Новости Северодвинска и Архангельской области

Лето идёт, поберегись!

09.06.2018
Изменить размер шрифта
Травматолог об опасностях дачного труда и отдыха.

Число травм от сезона не зависит. «Спокойного времени у нас не бывает», - говорит заведующая травматологическим пунктом второй горбольницы Анна Аверина. Просто у каждого сезона свои беды.

Зимой часты падения на скользких дорогах и во время фигурных катаний. Доктор, правда, отмечает, что в последние годы северодвинцы стали заметно аккуратнее кататься на коньках.

Летом, независимо от того, тёплым оно выдастся или нет, - дачный травматизм.

Ампутация пальцев рук в условиях домашних мастерских, рваные раны ног – это мужчины без страха за себя берут в руки инструменты. 

- Очень хочется призвать к соблюдению элементарных правил безопасности, - говорит Анна Владимировна. - Начиная работать рубанками, фуганками, циркулярными пилами, сначала прочитайте инструкцию. Силовые механизмы в любом случае сильнее костей человека. Не надо разводить костры, печки растапливать с помощью горючих жидкостей. Это может привести к тяжёлым ожогам. И таких случаев много. Падение с высоты – это, как правило, результат ремонта кровель без страховки. В сырое лето очень много повреждений голеностопов. Прошлым дождливым летом их было даже больше, чем зимой.

Ещё одна сезонная беда - резаные раны ног, результат отдыха на загаженной предыдущими отдыхающими природе. Тёплое лето не обходится без тяжёлых травм ныряльщиков.

- Процентов 90 пострадавших находятся в нетрезвом состоянии. И, как правило, знают, что в месте ныряния мелко. 

Привела Анна Владимировна пример из практики её дежурств. Доктор скорой привёз в больницу молодого парня с переломом шейного отдела позвоночника – нырнул на мелководье. Через два часа тот же доктор с того же самого места доставил ещё одного ныряльщика. Опустим, что и как медик сказал по этому поводу присутствующим на берегу развесёлым отдыхающим. Соль в том, что второй пострадавший у доктора спросил: «А предыдущий, который до меня нырнул, он-то как?» Всего в ту летнюю смену с такими тяжёлыми травмами поступили четыре человека.

Есть признаки того, что молодёжь стала лучше относиться к своему здоровью, говорит заведующая травмпунктом. Но по большому счёту: «Нет культуры отдыха». Ещё один пример из практики дежурства в приёмном покое больницы скорой помощи: «С коллегой ради интереса однажды посчитали: за смену было 10-15 человек госпитализировано и около 40 амбулаторных больных. Из них только двое трезвых».

* * *
Травмпункт второй городской больницы работает в круглосуточном режиме в будни, выходные и праздники. Днём приём ведут два врача-травматолога и заведующая, после 17.00 выходит дежурная смена. Принимают здесь пациентов со всего города и иногородних. Ежедневно через травмпункт проходит от 90 до 120 человек. За прошлый год – 27 тысяч пациентов.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото masterofmusic.ru
Газета "Вечерний Северодвинск", 23-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий