Новости Северодвинска и Архангельской области

Лазер поможет

10.03.2018
Изменить размер шрифта
Хорошую новость сообщили специалисты медсанчасти. С 1 марта на базе хирургического отделения открылись специализированные койки для пациентов с проктологическими заболеваниями.

– В той или иной степени практически каждый человек страдает геморроидальной болезнью. Поэтому и потребность в проктологической помощи весьма высокая. В нашей медсанчасти три врача-проктолога. Один из них – Илья Кондратьев – недавно прошёл обучение лазерной хирургии, – рассказывает заместитель начальника ЦМСЧ-58 по хирургической помощи Евгений Маляров. – Вообще, лазерная медицина в последнее время получила значительное развитие и большую востребованность. С помощью лазера проводят операции, например, в урологии, хирургии, скоро начнём применять такие технологии и в проктологии.

Надо отметить, что медицинскую помощь проктологическим больным в медсанчасти оказывали и ранее, но сейчас будут использовать более щадящие способы лечения – с помощью лазера.

– В конце февраля к нам в ЦМСЧ-58 приезжал специалист Северо-Западного центра лазерной медицины Первого медицинского института (Санкт-Петербург) кандидат медицинских наук Олег Дорошкевич. Он прочитал для врачей курс лекций по лазерной хирургии в проктологии, обследовал больных, а затем провёл мастер-класс – сделал две операции. Третью операцию наши специалисты во главе с врачом-проктологом Ильей Кондратьевым выполнили самостоятельно, – продолжает Евгений Геннадьевич. – Несомненных плюсов у лазерных операций много, например минимальный болевой синдром, уменьшение времени пребывания больного в стационаре и периода амбулаторной реабилитации. Операции по лечению геморроидальной болезни с использованием лазера выполнены впервые в нашей области. У нас в медсанчасти для этого есть всё необходимое оборудование. Хочу подчеркнуть, что оказание медицинской помощи при данном виде заболевания в ЦМСЧ будет на уровне европейских стандартов. Осенью ещё один наш врач-проктолог – Дмитрий Иваненко пройдёт подобное обучение. Только больных с геморроидальным заболеванием планируем пролечивать порядка двухсот человек в год. Но ведь есть ещё и другие заболевания толстой и прямой кишок. Поэтому специализированные койки для пациентов с проктологическими патологиями будут востребованы, и мы сможем в ближайшем будущем оказывать помощь пациентам со всей Архангельской области.

Ольга МАРКУС

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий