Новости Северодвинска и Архангельской области

Купание под Березином

13.04.2012
Изменить размер шрифта
Летом 1944 года Красная Армия провела, пожалуй, одну из крупнейших за всю историю Отечественной войны наступательную операцию. Силами трех Беломорских и Прибалтийского фронтов была освобождена Белоруссия, часть земель  Прибалтики и 29 августа мы вышли к государственной границе СССР.

Я участвовал в этой грандиозной битве в составе 215-й стрелковой Смоленской дивизии. Вместе с напарником, солдатом Федором Денисовым мы обеспечивали радиосвязью командира второго пехотного батальона. Через комбата узнавали новости о подготовке войск к наступлению. Видели, как ежедневно по ночам пополнялся батальон людьми и оружием. В эту пору нам запрещалось выходить в эфир, пополнялся запас питания для раций.

23 июня 1944 года, после мощной артиллерийской подготовки и непрерывной бомбардировки с воздуха пехотинцы и танки двинулись на прорыв  обороны врага.
Для оперативного руководства ротами комбат перевел командный пункт в окопы к пехотинцам. Передний край был закрыт густым дымом, было трудно дышать, грохот стоял такой, что говорить по рации было невозможно. 

Перед 618-й стрелковым полком, в состав которого входил и наш пехотный батальон, стояла задача: после прорыва обороны, достичь города Богушевска, а затем совместно с другими частями, овладеть им. Затем выйти к реке Березина и захватить действующую переправу.

С первой задачей справились: наши части продвинулись за сутки на шесть километров. Для быстрейшего броска к Богушевску часть батальона посадили на танки. Рывок удался, но и потери солдат были немалыми. 
Фашисты сдали город 24 июня. Теперь путь лежал к Березине. Враг спешно уходил за реку. Первый эшелон пехотинцев форсировал водную преграду глубокой ночью. Мы с комбатом переплывали реку на небольшом плотике из бревен.

Немцы обстреляли переправу неприцельно, из глубокого тыла. До берега оставалось два-три метра, когда рядом с нами разорвался снаряд. Осколками никого не посекло, но волной плот перевернуло, так что до суши добирались уже вплавь. 

К утру батальон успешно переправился и двинулся по направлению к Вильнюсу, шесть дней шли бои за город, он был освобожден 13 июля.

Вскоре после взятия Минска Белорусскими войсками Москва сообщила, как по ее улицами под конвоем провели колонну фашистов численностью в пятьдесят семь тысяч. В боях за столицу Белоруссии участвовали многие северодвицы: М. И. Горбунов, Г.М. Маслов, Е.Ф. Михайловский, П.Д. Троняев, Н.М. Сивушков, И.М. Балаковский, П.П. Гоменюк, И.А. Артемов, И.Д. Денисов, Н.И. Горбатов, А.С. Печеницын и другие. Все они были удостоены правительственными наградами

Михаил Кочнев, участник ВОВ, кавалер ордена Славы

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий