Новости Северодвинска и Архангельской области

Куда бежать от бродячих собак?

05.02.2013
Изменить размер шрифта
Накануне в Архангельске стая бездомных собак напала на ребенка. Жители региона оказались беззащитны перед агрессивными бродячими животными. 

Кто на улицах хозяин положения?
В понедельник стая бродячих собак напала на ребенка на перекрестке улиц Советской и Кедрова в Архангельске. В последнее время в  администрации округов областного центра  резко увеличилось количество жалоб по поводу нападения бродячих животных на людей. А связано это с тем, что с января вступил новый «Порядок отлова, учета, транспортировки, содержания и использования безнадзорных животных», функции по отлову бродячих животных передали областной инспекции по ветеринарному надзору. Но как-то, мягко говоря, в спешке все получилось. Функции передали, деньги в бюджете предусмотрели, но ни питомников, ни необходимых специалистов у инспекции пока нет. И за январь создать всю необходимую материально-техническую базу не удалось. В точно такой же ситуации сегодня Северодвинск. За январь в службу 05 поступило 16 звонков о стаях бродячих собак. Бездомные животные пугают прохожих, а обращаться, по сути, некуда. 

Крайний есть, но сделать ничего не может
Тем, кто звонит в службу 05, называют телефон городской станции по борьбе с болезнями животных. Такое же разъяснение дано управляющим компаниям. Порядок работы на бумаге есть, но реально никакого порядка нет. Местные органы власти соответствующими полномочиями не наделены, а городская станция по борьбе с болезнями животных физически не готова сейчас взять на себя функции по отлову животных. В областном бюджете на организационные мероприятия предусмотрели 14 миллионов 519 тысяч рублей. 2 миллиона 253 тысячи из них предназначаются Северодвинску. Но и деньги пока есть только на бумаге, и неизвестно, на что конкретно их можно будет тратить. Женщины-ветеринары с голыми руками против агрессивных собак точно не пойдут. Да и машин для перевозки бродячих животных у станции нет. В планах – заключение договора со МУП «Спецавтохозяйство» на отлов и транспортировку животных. Но что с ними делать потом? Где, как предусмотрено законом, полгода держать животное, кто будет ухаживать за ним, кормить и на что? Может, конечно, день-два сотрудники станции и могли бы покормить  животных за свой счет, но их зарплаты точно не хватит на шестимесячное содержание животных. 

Как пояснили корреспонденту «Северной недели» в инспекции по ветеринарному надзору Минфин Архангельской области  «на отлов, учет, транспортировку, содержание и использование в течение 6 месяцев выделил 3066 рублей на одну голову». Специалисты же говорят о том, что реальная цифра должна быть как минимум в десять раз больше. 

Все будет, но позже
Нам пояснили, что за прошедшее с начала года время инспекцией по ветнадзору было проведено две встречи с руководителями специализированных предприятий для осуществления отлова безнадзорных животных; создана рабочая группа по внесению изменений в «Порядок отлова…»; проведено заседание в мэрии Архангельска о передаче здания бывшего кирпичного завода в аренду для обустройства приюта для безнадзорных животных. Создать приют в 2013 году планируется в поселке Цигломень и в Приморском районе Архангельской области. 

Принятый «Порядок отлова…», пояснили в инспекции по ветнадзору, на деле начнет действовать только при условии создания необходимого количества пунктов передержки безнадзорных животных и дополнительном финансировании на содержание и уход в приютах, создании организаций, специализирующихся на отлове безнадзорных животных. На все это нужно время, сколько - пока неизвестно.

Ищите обходные пути…
На вопрос, что же сейчас делать людям, которым угрожают агрессивные бродячие животные, в инспекции по ветнадзору посоветовали обращаться в полицию. А  «при обнаружении во дворе безнадзорных животных жителям Северодвинска необходимо обращаться с письменным заявлением в ГБУ АО «Северодвинская горСБЖЖ». До момента отлова безнадзорных животных нам рекомендуют «находить альтернативные пути обхода предполагаемых мест скоплений стай безнадзорных животных, родителям и учителям проводить профилактические беседы с детьми». Судя по  всему, «альтернативные пути» жителям Северодвинска придется искать еще не один месяц. 

Ирина КЕДРОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий