Новости Северодвинска и Архангельской области

Кто прав? Кто виноват? Водитель или пешеход?

06.02.2019
Изменить размер шрифта
Кто на дороге прав, а кто виноват? У пешехода виноват водитель, у водителя – пешеход. Как решить эту проблему? Начать с себя! Быть внимательным и вежливым, смотреть по сторонам, думать о других.
Водитель, должен всегда выбирать правильную, адекватную погодным и дорожным условиям модель поведения на дороге, а именно:

- не превышать скоростной режим, учитывая при этом интенсивность движения;
- учитывать дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения (в тёмное время суток, в солнечную погоду, в метель, в сумерки);
- обязательно заранее снижать скорость перед пешеходными переходами во избежание неожиданного появления людей на проезжей части (не забывайте о пешеходах-невидимках, которые не останавливаясь и не глядя по сторонам выходят на пешеходный переход);
- если другие транспортные средства снизили скорость или остановились перед пешеходным переходом, обязательно необходимо также снизить скорость или остановиться.

А нашим водителям не терпится проскочить перед подходящим к переходу пешеходом или подъехать так быстро и близко, что пешеход вынужден бежать через дорогу.

Но и пешеходам не стоит забывать о безопасности. В пасмурную погоду, сумерки, тёмное время суток пешеход становится невидимым для водителя, особенно если он в одежде тёмных, серых цветов, в капюшоне или под зонтом. Переходя дорогу, пешеход должен помнить не только о своих правах, но и о своих обязанностях и мерах безопасности, а именно:

- переходить дорогу только по пешеходному переходу;
- остановиться, прежде чем шагнуть на проезжую часть, и убедиться, что водители его видят и успевают уступить дорогу;
- переходя дорогу, на каждой полосе движения поглядывать по сторонам;
- в тёмное время суток быть более осторожным и использовать световозвращающие приспособления.

Инспектор ГИБДД Арина Прунь

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий