Новости Северодвинска и Архангельской области

«Красная ракета»

12.08.2018
Изменить размер шрифта
Команда ОСК. Фото Ивана Рухлова

Так называли на международном форуме команду ОСК.

В Ульяновской области прошёл VII Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего – 2018». Он собрал 1200 участников из 50 регионов России и 43 стран мира. Команда Объединённой судостроительной корпорации состояла из 45 человек, в неё вошли 11 человек с трёх предприятий Северодвинска.

Севмаш представляли: Андрей Дятлев – инженер-конструктор ПКБ, Павел Зобов – оператор ЭВМ ПКБ, Анна Константинова – специалист по кадрам УК, Иван Опякин – инженер-технолог НИТИЦ,  Надежда Онегина – техник-конструктор НТУ, Илья Десятерик – мастер монтажных работ ССП.

Форум носил образовательно-соревновательный характер, велась рейтинговая оценка, как личная, так и командная. За участие и организацию мероприятий начислялись баллы, по которым и формировался рейтинг. Впервые на форуме силами команды ОСК был организован судостроительный факультет. 

Все участники форума жили в палатках. Организаторы расселили людей так, чтобы сосредоточить команду в каком-то одном месте. Сразу после приезда ребята начали украшать лагерь и строить шатры, в которых собирались в свободное время. С погодой в этом году повезло: жарко и солнечно днём и свежо ночью, поэтому спать в палатках было комфортно, а холодный душ был как нельзя кстати. Лагерь располагался на берегу реки, так что в свободное время желающие могли искупаться и даже позагорать.

Каждый день проходил по очень плотному графику: начинался с подъёма в 7.00 и заканчивался отбоем в 00.00. В 7.20 всех желающих ждала зарядка, которую проводили по очереди команды форума. Здесь самыми оригинальными стали представители ОСК: заранее попросив участников прийти в белых, синих и красных футболках, организаторы выстроили всех участников в форме российского триколора, зазвучала музыка, и зарядка прошла в форме весёлого и энергичного танца.

Завтрак начинался в 8.40, но из-за большого количества людей в столовой собирались очереди, так же было с обедом и ужином. Стоя в очереди по 30-40 минут, мы не теряли зря времени, именно здесь генерировались идеи для вечерних мероприятий и проходило неформальное общение членов команды.

В 9.30 начиналось обучение. Специалисты Севмаша провели десять лекций на различные темы, связанные с проектированием и постройкой судов и кораблей. Не обошли стороной и современные технологии. В рамках судостроительного факультета свои лекции читали топ-менеджеры ОСК. 

Учебная программа заканчивалась в 16.40, а в 17.00 уже начиналась деловая. Она была представлена массой «круглых столов», дебатов и мастер-классов. Севмаш  отметился на деловой программе «круглыми столами» «Аддитивные технологии» и «Перспективы внедрения беспилотных технологий».

После ужина оставалось немного свободного времени. Но уже в 20.00 начинались спортивные и культмассовые мероприятия. Команда ОСК участвовала в соревнованиях по футболу, волейболу, стритбаскету, шахматам и шашкам, а также проводила каждый день дискотеки, куда приходила порой треть лагеря.

В 23.00 становилось тише, команды собирались в своих шатрах, чтобы обсудить прошедший день и планы на следующий. Из каждого шатра доносились песни под гитару или жаркие споры. Но как только  на часах появлялись цифры 00.00, по лагерю начинали ходить организаторы форума и «разгонять» всех по палаткам.
Наша команда всем составом побывала на экскурсии на авиастроительном заводе «Авиа-стар СП», который находится в Ульяновске. Мы увидели, как собираются самолёты Ту-204, «Сухой SuperJet 100», Ил-76. Но самое большое впечатление произвели стоящие там на техобслуживании самолёты Ан-124 «Руслан», кто-то даже отметил, что эти самолёты по своим размерам сопоставимы с кораблями, которые строятся на предприятиях ОСК.

Команду ОСК за счёт своего корпоративного цвета и умения быстро и слаженно занимать первые ряды на всех официальных мероприятиях называли «красная ракета». В результате она заняла седьмое место из более чем ста команд - участниц форума, а специалист Севмаша Анна Константинова вошла в топ-10 участников форума и заняла пятое место.

Форум представил широкий спектр образовательных, деловых, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Скучать было некогда, каждый мог найти себе занятие по душе. Двенадцать дней пролетели как один. Никто не хотел уезжать. Мы до сих пор обсуждаем форум в WhatsApp, делимся фотографиями и видео. Дружеские отношения, зародившиеся на ульяновской земле, помогут нам в жизни и профессиональной деятельности, и мы верим, что наша «красная ракета» ещё не раз соберётся вместе.

Андрей ДЯТЛЕВ, участник форума
Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий