Новости Северодвинска и Архангельской области

Комсомол в их сердцах и раритетах

04.11.2018
Изменить размер шрифта
Для студентов Северодвинского техникума судостроения и судоремонта (СТСиС) преподаватели и мастера производственного обучения подготовили необычный сюрприз – выставку экспонатов, с которыми связаны самые тёплые воспоминания о комсомольской юности. Открыли её на прошлой неделе и посвятили 100-летию ВЛКСМ.

Уже на первой перемене столы с размещёнными на них грамотами, значками, вымпелами, комсомольскими билетами ребята облепили со всех сторон. Восторженные взгляды. Удивлённые возгласы. Выставка вызвала живой интерес будущих корабелов. С фотографий на документах на нынешних студентов смотрели их педагоги и наставники – их ровесники. От старинных значков веяло далёкими временами, бережно сохраненные награды и плакаты передавали ауру советской жизни. 

Внимание второкурсников Максима Литвина и Георгия Порыгина зацепили именно плакаты своей яркостью и мощными призывами, мобилизующими на труд и учебу. Такой сильной наглядной агитации, считают ребята, сегодня как раз и не хватает. Да и молодёжи  было бы неплохо объединиться по интересам, чтобы вместе делать добрые и полезные дела. Юношам поручили наблюдать за порядком во время выставочных просмотров. 

Куратор выставки мастер производственного обучения Ирина Новикова похвалила своих помощников за бдительность и поделилась историей рождения этого проекта. Ирина Александровна ВЛКСМ в действии не застала, но знала о своих коллегах - бывших комсомольцах. И то, что памятных вещей у них много, тоже предполагала. В канун юбилейной даты они с коллегами решили организовать экспозицию как экскурс для студентов в свою комсомольскую юность. Появилась у Ирины Новиковой и  единомышленница - первокурсница Алёна Дедова. Она однажды увидела у мамы комсомольский билет, заинтересовалась и стала расспрашивать о нём. Разговор получился познавательным. И Алёна погрузилась в тему.

Подготовила выступление для областных Ломоносовских чтений, которые на днях состоялись в одном из техникумов Архангельска. Она очень образно рассказала о своей семейной истории, связанной с ВЛКСМ, и заняла второе место. 

С поиском экспонатов для выставки в техникуме проблем не возникло.
После изысканий в личных архивах значки и грамоты принес директор СТСиС Алексей Гудков. Для Алексея Ардэковича комсомол стал лучшей школой жизни. Шутка ли, уже в двадцать лет он, как представитель обкома ВЛКСМ, самостоятельно отправился в Краснодарский край искать место для работы стройотряда. Искал несколько дней и нашёл. И момент награждения грамотой ЦК ВЛКСМ для Гудкова особенно ценен, как признание его, совсем ещё молодого человека, достижений в труде и общественной работе.

Фактически, путёвку в трудовую жизнь комсомол дал Владимиру Веремейчику, опытному преподавателю  СТСиС. Он отлично помнит свой седьмой класс, волнительный момент вступления в ВЛКСМ, яркие картины детства и юности, связанные с комсомолом. И в них было всё: и радость, и огорчения, множество интересных дел и событий.  Владимир Иванович с ягринским техникумом ровесники. И вот уже более двадцати лет он здесь выводит в мастера молодых ребят. На выставку он представил коллекцию памятных значков от октябрятской звёздочки до нагрудного знака «Ударник коммунистического труда». И все они ценные и заслуженные.

Методист техникума Ирина Попова до мельчайших подробностей помнит о своих комсомольских годах. Как по комсомольской путёвке выпускницей школы попала на «Звёздочку», как позже в качестве поощрения получила путевку от ВЛКСМ на отдых в Гурзуф. И что примечательно, как только узнали, что она замужем, то и мужу путёвку дали. Ирина Павловна бережно хранит два комсомольских билета, для нее равноценных паспорту, с её девичьей фамилией Проничева и нынешней - Попова. Эти родные её сердцу раритеты тоже заняли почётные места на выставке. 

Весь день в техникуме ощущалась особая, праздничная обстановка. Со сцены в актовом зале звучали стихи и песни о комсомоле. Студентам рассказывали о славных трудовых традициях комсомольцев нашего города, края и страны, чтобы передать нынешнему поколению хотя бы частицу патриотического и созидательного духа их предков.

Светлана МИРОНОВА
Фото Елены Кононыхиной
Газета "Вечерний Северодвинск", 44-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий