Новости Северодвинска и Архангельской области

Комиссия по делам несовершеннолетних подала в суд иск о компенсации морального вреда, причиненного подростку

29.03.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинский городской суд удовлетворил иск территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ТКДНиЗП) администрации Северодвинска о компенсации морального вреда, причиненного подростку. Это первое обращение комиссии в суд по данному поводу, но, как уверены специалисты, за ним последуют другие.

На основании федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», комиссия обладает правом инициативно, не спрашивая разрешения родителей (законных представителей)  обратиться в суд с иском о защите прав их несовершеннолетнего ребенка.

Поводом для иска послужила драка двух подростков, одному из которых досталось сильнее. Комиссия посчитала заслуживающим внимания то, что подрались подростки на площади Победы и прекратили драку лишь после вмешательства прохожих. Важно также, что вред здоровью одному из драчунов был причинен достаточно серьезный. Учитывая, что на момент драки обидчик не достиг возраста 14-ти лет, по решению суда компенсация морального вреда в полном объеме могла быть взыскана только с его родителей.

Суд согласился с мнением комиссии ТКДНиЗП и вынес решение, обязывающее и мать, и отца подростка-обидчика выплатить по 20 тысяч рублей в пользу пострадавшего. Данное решение суда может быть обжаловано.

Как сообщили в ТКДНиЗП, в настоящее время в Северодвинский городской суд направлен ещё один иск. В связи с этим, члены комиссии предупреждают родителей, что «безобидные» школьные драки, в результате которых дети получают синяки и ссадины, физическую боль и вред здоровью, могут обернуться серьезным разбирательством в суде и крупными финансовыми потерями для семейного бюджета.

По информации пресс-службы администрации Северодвинска


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий