Новости Северодвинска и Архангельской области

Когда деревья стали большими

16.09.2018
Изменить размер шрифта
Благодаря трудам озеленителей под руководством Тамары Николаевны Булановой территория Севмаша превращена в цветущий оазис из десятков тысяч растений. Здесь столько много видов цветов, кустарников, деревьев, что без специальных знаний во всём этом разнообразии не разберёшься. Но голубые ели, наверное, знают все.

Эти на редкость стройные, изящные, благородные вечнозелёные деревья растут на Севмаше у эллинга-2 стапельно-сдаточного производства, возле цеха 5 и заводоуправления, у центральной и 56-й вахт, заводского музея, Дома корабела. Высажены голубые ели и у некоторых других цехов.

У каждого дерева своя судьба. И история появления на Севмаше. Как рассказала инженер по озеленению Тамара Буланова, голубые ели, что растут возле ССП, около сорока лет назад пересадили от здания заводской бухгалтерии. К тому времени деревья уже были довольно большими. Но, как мы видим, прижились у эллинга хорошо и являются истинным украшением окружающего ландшафта.

Ели у заводского музея и цеха 5 были высажены одновременно. Хвойные растения привезены из питомника города Артёмовска. Посадка выполнялась в 1985 году, когда возле музея завершили строительство мемориала воинской славы. Вблизи музея ели высаживали прежние руководители Севмашпредприятия. У каждого из них было своё именное дерево.

Саженцы ёлочек, что растут у заводоуправления, Тамара Николаевна привезла из Пушкино. Они были высотой не более 50 см. Через годы деревья предстают перед нами во всей своей величественной красе.

Самые возрастные голубые ели на Севмаше находятся у центральной вахты. Они высажены одновременно с теми елями, что сейчас растут у Дома корабела. Этим деревьям далеко за сорок лет.

А вот самые молодые голубые ели украшают аллею российско-индийской дружбы, что находится рядом с 56-й вахтой. Эти деревья выращены озеленителями из семян, полученных из шишек ёлок.

Олег ПЕРОВ
Фото Олега Перова
Газета "Вечерний Северодвинск", 37-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий