Новости Северодвинска и Архангельской области

Хороших соседей можно выбрать

24.05.2017
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ларионова

Агентство «Теремок - Недвижимость» готово в этом помочь.

Что бы ни говорили про сегодняшнее время, мол, живём, запершись в своих квартирах, и не знаем, кто рядом, добрые соседи – большой плюс в квартирном вопросе. Даже если лично с ними не знаком, есть за что благодарить – за тишину в позднее время и ранний час, за порядок в подъезде, взаимопонимание на автопарковке… О том, как в этом отношении обстоят дела в нашем городе, мы решили спросить у руководителя агентства недвижимости «Теремок - Недвижимость» Руслана Гайдарова. Потому что новосёлов больше всего интересует вопрос добрососедства. И повод для такого разговора есть – 26 мая мир отметит Международный день соседей.

- Руслан Гайдарович, говорят, что соседей, как Родину, не выбирают. Но наверняка ваших клиентов этот вопрос интересует.

- Для многих это немаловажный фактор. Может быть комната с евроремонтом, балконом, а соседи, места общего пользования подкачали. И никому такая не нужна. Особенно важен этот фактор при покупке доли в квартире (комнаты).

- Таких сделок много в нашем городе?

- Очень. В Северодвинске достаточно много домов гостиничного типа, с одной кухней и одним санузлом на несколько комнат. И всё продается, и всё покупается. На каждый объект недвижимости есть свой единственный покупатель.

- А бывает, что соседи риэлторам помогают?

- Практически на каждом показе квартиры, комнаты наши клиенты стараются поговорить с теми, кто живёт рядом. И люди всегда откликаются и очень откровенно всё рассказывают, в том числе и о минусах. Некоторые даже специально выходят поговорить у подъезда.

- Но такая откровенность может и отпугнуть потенциального покупателя от «нехорошей квартиры».

- Нехороших не бывает, бывают квартиры и дома с проблемами. Например, без ремонта, но такие и дешевле продаются. Или если стоят маячки, трещина в доме, крыша протекает.

- Вообще-то, при желании плохого можно наговорить обо всём.

- Это иногда бывает с арендаторами квартир, которые хозяева решили продать. Не хотят люди съезжать, поэтому начинают «приукрашивать» недостатки. Но опять же соседи в этих случаях расскажут правду.

- «Теремку», судя по отзывам, тоже доверяют. Трудно было завоевать уважение?

- Мы уже десять лет на рынке, 20 марта отметили эту дату. Занимаемся всей недвижимостью: дачами, гаражами, арендой жилья, а специализируемся на домах, квартирах и комнатах, как во вторичном жилье, так и в новостройках. Оказываем услуги с первого шага, готовим весь пакет документов.

- А если у продавца в квартире незапланированная перепланировка?

- Больше чем в половине случаев так и есть. И у половины она не оформлена официально. Конечно, помогаем в этом случае всё оформить по закону.

- С материнским капиталом работаете?

- Даже в случае, если в банках семье отказывают в кредите. Такое бывает, когда мама не работает. Среди наших партнёров есть кредитные организации, которые выдают кредит под материнский капитал, без справок, подтверждающих доход семьи. К нам по рекомендациям бывших клиентов в таких случаях часто обращаются.

- Ваш совет тому, кто решил купить или продать квартиру? С чего начать?

- С обращения к профессионалам. Не надо стараться сэкономить на комиссии. В этом вопросе мы идём навстречу клиенту. Хотя есть определённая ставка – с покупки от 2-4%. И 2%, если клиент продаёт своё и покупает новое жильё через «Теремок - Недвижимость». В индивидуальных случаях идём навстречу и делаем хорошие скидки на комиссию, ведь одна из главных задач – чтоб клиенты приобрели, что хотят, и остались довольны.

- Давно хотела спросить у профессионала: листочки объявлений на подъездах «Куплю квартиру в вашем доме, без агентства» – это что?

- На 99 процентов это работа агентств.

- Новостройками «Теремок - Недвижимость» тоже занимается?

- Работаем по новостройкам, в основном с производственно-строительным холдингом «СоюзАрхСтрой», это дома по адресам: Индустриальная, 34, Индустриальная, 10, Советская 35а, а также жилой комплекс «Флагман» на пересечении улиц Республиканской и Полярной, жилой комплекс «Ломоносов» на пересечении Ломоносова и Полярной. Сегодня новостройки популярны.

- Что посоветуете их покупателям?

- Выбрать правильный дом, не повестись на обложку. Есть дома снаружи симпатичные и некачественные внутри. Главное – выбрать застройщика, который строит качественно.

- О некачественной работе клиенту скажете?

- Наша задача - предупредить. Хотя сегодня некоторые покупатели не хуже нас знают плюсы и минусы современного строительства.

- Говорят, что сегодня рынок жилья стоит.

- Ничего не стоит. Весна, как и осень, самое время продаж и покупок.

- Если с работы человеку не отпроситься по личным делам, после неё к вам можно попасть?

- Наши офисы на Карла Маркса, 14, и на Труда, 18, работают с 10 до 18 часов. В субботу - с 10 до 14 часов. При необходимости менеджеры задерживаются и дожидаются клиентов в согласованное время вне графика.

- И последний вопрос, по теме дня: с соседями по бизнесу, с коллегами «Теремок» в каких отношениях?

- В добрососедских. Работаем с другими агентствами, входим в объединение риэлторов. Мы умеем договариваться.

Беседовала Наталья ВЛАДИМИРОВА

*Реклама

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий