Новости Северодвинска и Архангельской области

Хлебопашество на Севере? Да!

24.03.2019
Изменить размер шрифта
Для большей части наших хлебов на Севере благоприятные условия... Фото pxhere.com

Изучая свою родословную, запросила я в Государственном архиве Архангельской области данные о моих предках Кушевых, уроженцев деревни Кудьмы. Получила я данные из Госархива аж на семь поколений, вплоть до 1735 года, и удивилась. Оказалось, все мои предки были заняты сельским хозяйством, в основном хлебопашеством.

Тридцать лет у меня была дача в Большой Кудьме. Что-то я не видела там огромных полей, чтобы жителям трёх деревень хватило. Кругом лес, речки и два озера - Кудемское и Трестяное. Какое  хлебопашество? Ведь не для него наш суровый климат.
Помог, как всегда, Интернет. 

Я узнала, что А.В. Журавский, известный исследователь Европейского Севера, в статье «Земледелие на Севере» в журнале «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера (ИАОИРС)» (№16 за 1911 год) отметил: «В начале ХХ века на Севере выращивали весьма успешно озимую рожь, яровую пшеницу, овёс, ячмень, лён, гречиху. Летом 1823 года в Архангельске созрели на грунте персики. В городе и пригороде выращивались дыни. Самая скороспелая, засухоустойчивая пшеница в мире найдена на Онеге, самый скороспелый ячмень был широко распространён на Севере, а знаменитая канадская пшеница, завезённая в Россию в конце XIX века и называвшаяся «Харьковской», в Канаду попала из Архангельской губернии». Представляете! Это о наших районах речь идёт!

Известный статистик XIX века Иван Фёдорович Штукенберг в своём «Описании Архангельской губернии» (СПБ, 1857) свидетельствует: «На бывшей в Архангельске выставке земледельческих культур была представлена дикая рожь в виде зёрен, муки и печёного хлеба. Здесь же встречается дикий горох, дикий чеснок, ягоды четырёх сортов». Уже в наше время, в 1947 году, академик Л.С. Берг писал: «Для большей части наших хлебов на севере сравнительно более благоприятные условия, чем на юге и западе, и, как это не парадоксально, урожайность хлебов в нечерноземной полосе гораздо выше, чем в степях». 

Эти публикации стали для меня открытием. Сейчас нет у меня дачи в Кудьме, но, посещая погост, где упокоились мои предки, поражаюсь каждый раз, как быстро зарастают лесом огороды в Таборах, где мы всего семь лет назад сажали картошку.

Так что же случилось с нашим благодатным на такие удивительные урожаи краем? Наверное, дело всё-таки не в суровом климате, а в людях, которые отучились правильно хозяйствовать на Богом данных землях.

Галина КОВАЛЬ
"Вечерний Северодвинск", 12-2019

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий