Новости Северодвинска и Архангельской области

Как живёшь, пенсионер?

14.07.2017
Изменить размер шрифта
Мы задали неработающим пенсионерам три простых вопроса: «Чем вы занимаетесь на пенсии? Что вас радует и что огорчает (в мире, в стране, в городе, в семье – выбрать любой вариант?)»
Каждый из наших читателей может присоединиться к этой анкете. Уважаемые ветераны, отвечайте на наши вопросы, присылайте их на наш адрес, укажите ваши имя-отчество, а фамилию – по желанию. Послать ваши ответы можно по почте, наш адрес: 164520, Первомайская, 15, газета «Вечерний Северодвинск», можно по электронной почте btv1406@yandex.ru или через социальную сеть «ВКонтакте». Самые интересные ваши ответы будут опубликованы в нашей рубрике «Как живешь, пенсионер?».


Лиана Корсунская
1. Я очень люблю читать, у меня много книг. Активной общественной работой я не занимаюсь. Хотя, если бы во мне была необходимость, я, наверно, поработала бы, время есть. С удовольствием вожусь с землёй во дворе своего дома на 
Первомайской, сделала клумбу, посадила цветы, ухаживаю за ними. А скоро в гости ко мне приедут внуки, жду с нетерпением.

2. Нравится, что в городе сейчас очень красиво, у нас во дворе, прямо у меня под окнами, яблони все в цвету, кругом много зелени, цветёт рябина, земля вся усыпана ярко-жёлтыми одуванчиками. Дождались и мы лета и красоты!

3. Не нравится мне, что в магазинах продавцов не учат элементарным правилам торговли и умению общаться с покупателями. Набирают девочек «с улицы», а они понятия не имеют о профессиональной культуре, не умеют вести себя с людьми и дорожить каждым покупателем. Если я вижу где-то профессионально грамотных продавцов, то почти не сомневаюсь, что они бывшие работники нашей советской торговли.

Огорчает, что не используют в городе того, что буквально лежит под ногами. Так, в заводском парке растут красавцы клёны, осенью от них летят семена-крылатки. А по весне новая поросль клёнов поднимается. Что ж этим никто не воспользуется?
Мы с соседом в прошлом году выкопали 23 клёна-малыша и посадили в нашем дворе, десять из них прижились. Представляете, какая будет у нас красота! А в парке заводском, когда косят траву, всю эту поросль выкашивают. И пропадают саженцы чудесных клёнов и юных рябинок. А ведь они могли бы украсить наши дворы и улицы, особенно в новых районах, где так мало зелени. Или стать основой новых парков или улиц, скажем Кленовой или Рябиновой. И покупать саженцы не надо! Вот они  – бери и украшай любимый город!

Елена Башкина
1. Хожу в ягринскую библиотеку за книгами (я много читаю) и на мероприятия. Бываю на встречах с поэтами, писателями и просто интересными людьми в библиотеке «Бестселлер» на Юбилейной. Люблю писать друзьям и знакомым письма и открытки. Может, кто-то скажет, что это старомодно, но и мне, и моим адресатам очень затея нравится. Хожу с подругами 
в кино в «Стройку». Спасибо директору «Стройки» Игорю Воронцову за бесплатное кино для ветеранов! Тем более что фильмы нам показывают при любом наполнении зала и, как правило, новые и хорошие.

2. Очень нравятся мне мои Ягры, Белое море, сосновый бор, озеро Чаячье. Ягринцы молодцы, следят за своим островом. У многих домов ухоженные палисаднички, цветники, особенно радует дом на Бутомы, 8, такая красота! Молодцы жители!

3. Огорчает наше медицинское обслуживание, к специалистам записаться очень трудно. Но самое главное моё огорчение люди-неряхи. Как можно так не любить свой город и не ценить его красоту, если на Яграх, в бору и на пляже, после пикников столько мусора остаётся. Неужели трудно за собой убрать? Ведь это наш общий дом! А дома-то эти люди, небось, бутылки не бьют, объедки на пол не бросают и мусор своевременно выносят! А на природе-то почему так не сделать? Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий