Новости Северодвинска и Архангельской области

Как решать проблемы зависимости от алкоголя

06.12.2017
Изменить размер шрифта
Новости медицинского центра «Ваш врач».

Медицинский центр «Ваш врач» оказывает наркологическую и психологическую помощь зависимым и их близким. Сегодня несколько профессиональных советов тем, кто сталкивается с такой бедой.

Если резко бросить пить во время запоя
Когда больной прекращает пить, то у него развивается абстинентный синдром: раздражительность и агрессия, тревожность и необъяснимый страх, бессонница, кошмары. Тошнота, рвота, слабость... Больного трясёт, иногда он не может даже застегнуть пуговицы. Нарушаются память, внимание, способность к адекватному восприятию.

Как прервать запой правильно
Преодолевать запой самому трудно и опасно. Врач составит индивидуальный сценарий выхода из запоя с учётом особенностей пациента. Лечение проводится до прекращения влечения к алкоголю, восстановления аппетита и сна.

Как ухаживать за пациентом во время прерывания запоя
Выполнять все назначения врача. Не допускать употребления алкоголя. Мы помогаем пациенту спать с помощью лекарств. При таком крепком сне расслабляются мышцы гортани. Поэтому важно, чтобы человек спал на боку. При применении снотворных нужно следить за его передвижением, чтоб он не упал. Рекомендуется обильное питьё: вода без газа, морс, компот, кефир, суп-пюре. Если появляются вопросы, можно посоветоваться с лечащим врачом в личной беседе или по телефону.

Тревожные признаки
Психоз, помутнение сознания, галлюцинации. Судорожные припадки. Онемения в руках и ногах. Многократная рвота типа кофейной гущи или с примесью крови. Частый жидкий стул. Желтушность кожных покровов. Перебои в работе сердца. Кинжальные боли в животе, давящие боли за грудиной. При проявлении тревожных признаков вызывайте неотложку.

Как лучше помочь близкому с абстинентным синдромом
Вызовите наркологическую бригаду. Мотивируйте больного пройти курс лечения, получить психологическую помощь. Находясь рядом с зависимым человеком, вы рискуете стать созависимым. Как помочь пьющему близкому, при этом не разрушив себя, – на этот вопрос вам поможет ответить психолог.

Напоминаем, что в медицинском центре «Ваш врач» ведут приём по ОМС: терапевт, гастроэнтеролог, акушер-гинеколог, кардиолог, невролог, эндокринолог, онколог, пульмонолог, ревматолог.

Адрес медцентра «Ваш врач»: Комсомольская, 34а. Запись на приём по телефонам 8(8184)58-18-01, 89626617789, 89212925090. Сайт yourmd.ru. Группа во «ВКонтакте» club_vash_vrach.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

*Реклама

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий