Новости Северодвинска и Архангельской области

Как получить заряд энергии на крещенских купаниях

16.01.2019
Изменить размер шрифта
Оказывается, при правильном подходе к обряду купания можно получить мощный заряд энергии, который чувствуется целые сутки и благотворно влияет на иммунитет. Как это правильно сделать, «Вечёрке» подсказала заведующая центром реабилитации медицинского центра «Ваш врач» реабилитолог-невролог Екатерина Белова. 

- Что происходит с организмом, когда он попадает в ледяную воду?

- Кровеносные сосуды резко сжимаются – это превосходная гимнастика для укрепления капилляров, при этом во внутренние органы поступает большое количество крови. Затем наступает вторая фаза, когда сосуды расширяются, человек при этом чувствует приятное тепло. После ледяной купели человек испытывает эйфорию и эмоциональный подъём – это объясняется выбросом в кровь эндорфинов - гормонов радости, а приподнятое настроение и повышенный тонус сохраняются ещё несколько часов после купания. Надпочечники реагируют на холодовой стресс выделением гормонов кортикостероидов, которые положительно влияют на иммунитет, обладают мощным противовоспалительным действием, чем отчасти объясняется оздоравливающий эффект моржевания у лиц с хроническими воспалительными заболеваниями.

Кроме того, купание имеет общеукрепляющее действие, оно способствует улучшению кровотока в мышцах и суставах, поэтому полезно для опорно-двигательного аппарата, но не в стадии обострения: если у вас остеохондроз и артрит, при этом вы чувствуете недомогание, купаться нельзя. Также если вы простыли (начинается насморк, появилось першение в горле), не следует усугублять ситуацию и провоцировать ослабленный организм.  

- Если человек чувствует себя хорошо и хочет окунуться, как подготовиться?

- Лучше заранее приступить к закаливанию: обтираться холодным полотенцем, принимать контрастный душ, чтобы организм был готов к стрессовой ситуации. Немаловажен психологический настрой, эмоциональный подъём обеспечивает положительный эффект от процедуры.

Перед самим купанием следует сделать растирающее движение кожи до лёгкого покраснения, чтобы был прилив крови к капиллярам, можно сделать лёгкую разминку или пробежку в тонкой одежде. Категорически запрещено употреблять алкоголь. Если вы новичок, погружение не должно быть длительным, достаточно пятнадцати секунд, и не надо окунать голову в воду.

- Что делать после купания?

- Обязательно насухо вытереться полотенцем, одеться в сухую одежду и использовать закрытую обувь, например валенки, чтобы ноги были в тепле. Не обязательно пить горячие напитки, потому что первое время, наоборот, будет жарко.

- Кому нельзя купаться в проруби?

- Купание противопоказано лицам с заболеваниями ЛОР-органов, сердечно-сосудистыми заболеваниями (особенно с артериальной гипертонией и с нарушением ритма сердца), с почечной недостаточностью, с хроническим циститом, страдающим от эпилепсии или астмы (купание может спровоцировать приступ), больным туберкулёзом и страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гепатит, гастрит и язва. Не рекомендуется беременным и кормящим матерям, а также детям – у последних идёт мощный выброс гормонов, что может спровоцировать задержку роста.

Наталья Гладышева
Фото Владимира Ларионова
"Вечерний Северодвинск", 3-2019
Заголовок в газете: "Чтобы купание было во благо"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий