Новости Северодвинска и Архангельской области

Как подать заявление в полицию?

24.08.2016
Изменить размер шрифта
ОМВД России по городу Северодвинску доводит до жителей города ПОРЯДОК ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, О ПРОИСШЕСТВИЯХ.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством органы внутренних дел обязаны принимать и регистрировать устные и письменные заявления и сообщения граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о любых совершенных, совершаемых или готовящихся преступлениях; о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

Органы внутренних дел обязаны круглосуточно принимать и регистрировать в дежурных частях заявления и сообщения, вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления.

При личном обращении заявителя в дежурную часть выдается талон-уведомление о принятом заявлении.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях руководителем территориального органа МВД России, дознавателем, следователем, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции, принимается одно из следующих решений:

по сообщению о преступлении

- О возбуждении уголовного дела.

- Об отказе в возбуждении уголовного дела.

- О передаче по подследственности, в суд (по делам частного обвинения).

по сообщению об административном правонарушении

- О возбуждении дела об административном правонарушении.

- Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

- О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки по подведомственности.

- О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки по территориальности.

по иным сообщениям о происшествии:

- О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки по подведомственности.

- О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки по территориальности.

- О приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам специального номенклатурного дела.

- О приобщении заявления о происшествии к розыскному делу.

- О передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

О принятом решении по заявлению (сообщению) о преступлении, административном правонарушении, происшествии информируется заявитель.

Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Действия сотрудников органов внутренних дел, связанные с непринятием и рассмотрением заявлений и сообщений о происшествиях, могут быть обжалованы начальнику соответствующего органа внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или другие компетентные органы по усмотрению гражданина.

(приказ МВД РФ от 29.08.2014 г. № 736)


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий