Новости Северодвинска и Архангельской области

Ирина Климова: «Мы круглые отличники»

18.03.2017
Изменить размер шрифта
Дружный коллектив гинекологического отделения ЦМСЧ-58. Фото Владимира Ларионова

Заведующая гинекологическим отделением ЦМСЧ-58 о 55-летии своего подразделения и результатах работы.

С врачом-гинекологом высшей категории, заведующей гинекологическим отделением ЦМСЧ-58 Ириной Климовой мы познакомились не с первого раза. В первый раз я не решилась присутствовать на операции, хотя была такая возможность. Ждала, когда всё закончится, в коридоре. Посидела, спрятав под стул ноги, чтобы не помешать организованному движению медперсонала, подождала и ушла. Потому что представила: сейчас выйдет усталая врач, а тут я: «Расскажите, пожалуйста...»

«Как прошла та операция?» - спрашиваю при встрече уже в кабинете заведующей на седьмом этаже медсанчасти. «Всё хорошо», - у Ирины Павловны и сегодня времени немного. И она спешит рассказать о главном: «Давайте поговорим о коллективе». И показать то, чем гордится, по видеозаписям из операционной, по которым неспециалист сам ничего не поймёт. Да и с комментарием доктора не проще.

- Вот смотрите. Аппаратура у нас отличная. Наложением эндоскопического шва владеют не все гинекологи. Я научилась этому во Франции, в Международном центре лапароскопической хирургии. Мы оперируем двумя руками. Для удобства ассистента есть второй монитор.

- Что это за операция?

- Органосохраняющая миомэктомия эндоскопическим доступом.

- А раньше как было?

- Удалили бы весь орган в ходе полостной операции. Опухоли «помолодели». Зачастую оперируем молодых женщин, которые в дальнейшем смогут рожать. Врачи ультразвуковой диагностики после наших эндоскопических операций не видят рубцов на матке. 

«Наши замечательные»
Слушать доктора интересно, как каждого увлечённого человека, но пример за примером, и становится не по себе, даже если ты не слишком впечатлительна.

Названия болезней и методов их лечения, освоенных в гинекологии медсанчасти, уникальных и с приставкой «впервые», я записала под диктовку в блокнот. Но перечислять всё-таки не буду. Спаси и сохрани судьба и природа женщин от них, а мужчинам и своих проблем хватает. Так что переходим к коллективу, начиная с ветеранов.

- У нас работали замечательные врачи. Фаина Алексеевна Митина, коллеги рассказывали, виртуозно работала, за двадцать минут делала операции, на которые другие час тратили. Иван Степанович Юрпольский теперь трудится на городской скорой, ему уже 76 лет. Недавно ушла на пенсию Нина Иосифовна Харевич. Семнадцать лет руководила отделением Александра Степановна Бральнина…

Про сегодняшний день
- Наш замечательный доктор Николай Васильевич Губкин был бедным перед 8 Марта, - говорит про праздничные хлопоты единственного в коллективе мужчины Ирина Павловна. - Теперь пришла молодёжь: Александр Ежов, Константин Юрчук. Парни молодцы. Работают отлично. Мне кажется, как бы ни была хороша квалификация женщины-гинеколога, пациентки при возможности выберут доктора-мужчину. А вот о наших труженицах-врачах Юлии Юрчук и Ларисе Ланцевой хочется сказать только самые лестные слова. Они прекрасные специалисты и к тому же умницы и красавицы.

Средний медперсонал заведующая характеризует ёмко: «Поистине сёстры милосердия». И про санитарок самое главное профессиональное: «Благодаря их работе у нас соблюдается санэпидрежим и в отделении чисто».

О выделенных отделению бюджетных квотах по ВМП можно тоже сказать коротко: «Мы единственные в области их получили. Доверие завоевали большим трудом и честным анализом его результатов».

В этом году освоили две новые операции. «Медицина – поле непаханое. Особенно в гинекологии. Раньше у доктора были только глаза и руки. А теперь столько технических возможностей».

В чём счастье
- Мы как никто другой видим быстрые результаты своего труда и счастливы этим, - говорит о достоинствах своей работы Ирина Павловна. - Рады, что теперь за высокотехнологичной помощью женщинам никуда ехать не надо, всё на месте, рядом с близкими. Удовлетворение получаешь, когда крутишься возле тяжёлой пациентки, переживаешь, а потом встречаешь её на улице и не узнаёшь. Красивую, здоровую, любимую. Счастливы, когда приносят вот такие фотографии, - Ирина Павловна показывает фоторамку с рабочего стола.

- Я думала, это, как у всех, - ваши внуки.

- Нет, - смеётся. – У меня ещё где-то и альбом есть. Вот, это тоже наши детишки. Артём после ЭКО. У мамы был сложный случай, прооперированный. Эта девочка и её братик в разные годы родились после лапароскопической операции. А эта девочка живёт в Москве, её мама специально приезжала к нам на операцию. Двойняшки тоже наши. А это вот наш индусик, у его мамы сахарный диабет. Пришли они ко мне с малышом после родов. Переводчица говорит: «На руки не берите его, боится незнакомых». А малыш на руки пошёл и головку на плечо положил. Родители были в шоке. Хочу заметить, что рожают наши женщины сегодня чаще.
А абортов, говорит доктор, с каждым годом становится всё меньше.

55 лет - два «отлично»
- Ирина Павловна, на предприятиях много тяжёлого труда, вредного для женского организма…

- Мы же относимся к промышленной медицине. За период госпитализации каждую пациентку осматривает проф-патолог нашего профцентра и даёт рекомендации. Беременных женщин, независимо от сроков, сразу же переводят с тяжёлого и опасного производства на более лёгкий труд.

- Но лучше, чем сама о себе, никто не побеспокоится.

- В последнее время женщины стали более внимательны к своему здоровью. Совет всем традиционный: обязательно раз в год посещать гинеколога, если врач не посоветует чаще. Если регулярно наблюдаться, не будет онкозаболеваний.

- Ирина Павловна, про 55-летие отделения и коллектив что-нибудь добавите?

- Добавлю. Мы круглые отличники, и этим всё сказано.

Ольга ЛАРИОНОВА

Выдержки из истории отделения
Акушерско-гинекологическая помощь работницам оборонных предприятий оказывается в нашем городе с 1942 года.

Первым врачом-гинекологом была Александра Александровна Андреева. Она вместе с фельдшерами вела амбулаторный приём.

Первое гинекологическое отделение медсанчасти на 25 коек открылось 4 марта 1962 года в больнице на Архангельском шоссе, где сейчас поликлиника. Первая заведующая, двадцать лет руководившая отделением, – Валентина Васильевна Морозова. Старшая медсестра - Капитолина Матвеевна Трапезникова, сестра-хозяйка - Мария Демидовна Голицкая.

В октябре 1982 года в новом стационаре ЦМСЧ гинекологическое отделение разместилось на седьмом этаже. Сегодня в нём 40 коек.

- Мои коллеги вспоминают добрым словом и медсестёр Зою Сергеевну Федоровцеву, Татьяну Ивановну Чупрову, Валентину Константиновну Быстрову, Людмилу Андреевну Давыдову, Надежду Павловну Журавлёву, которая 19 лет была старшей медсестрой отделения, а также операционную медсестру Руфину Михайловну Веселкову. Всегда помним их, любим, ценим за помощь врачам. Всегда рады видеть их в нашем отделении, - говорит Ирина Климова.

Газета "Вечерний Северодвинск", 11-2017
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий