Новости Северодвинска и Архангельской области

«Имущественные» вопросы

09.12.2017
Изменить размер шрифта
Если не успели заплатить налоги, поспешите это сделать.

Срок уплаты имущественных налогов прошёл 1 декабря. Кто опоздал, тот должник. Важно не затянуть с этим званием, рассчитаться с долгом как можно быстрее – это самый главный совет.

Сегодня межрайонная ИФНС №9 делится итогами дней открытых дверей, которые в помощь налогоплательщикам прошли в ноябре. Северодвинскую инспекцию в эти дни посетили более 1200 человек. 170 были подключены к интернет–сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет уплатить налоги в режиме реального времени или распечатать квитанции для последующей уплаты в банке.

Проанализировав вопросы по имущественным налогам, которые задавали посетители в эти дни, сотрудники налоговой инспекции отвечают на самые частые из них, которые наверняка появятся и в следующем году.

Не получено уведомление
Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:
- наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
- если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
- налогоплательщик является пользователем сервиса и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Льгота пенсионерам
До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, в соответствии с заявленной льготой освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц.

С 2015 года льгота по налогу предоставляется пенсионерам только в отношении одного объекта каждого вида собственности (например, по одной из двух квартир, по одному из нескольких жилых домов).

О перерасчёте
Часть налоговых уведомлений содержала перерасчёт налогов за 2014 – 2015 годы в связи с наличием у налоговых органов следующих оснований:
- сведений, полученных из регистрирующих органов, об объектах налого-обложения и их владельцах, которые ранее не были представлены в налоговый орган;
- заявлений налогоплательщиков об использовании налоговых льгот, поступивших после рассылки налоговых уведомлений за предыдущие годы;
- изменений налогового законодательства (в том числе законов субъектов РФ и муниципальных нормативных правовых актов), улучшающих положение налогоплательщиков (уменьшающих налоговые ставки, предоставляющих льготы и т.п.), принятых после рассылки уведомлений и распространяющихся на предшествующие налоговые периоды;
- уточненных сведений о кадастровой стоимости недвижимости в связи с изменением результатов кадастровой оценки уже после направления налоговых уведомлений;
- иных оснований для проведения перерасчёта налоговых обязательств.
При наличии переплаты за предшествующие периоды итоговая сумма налогов исчислена с учётом этой переплаты.

Родителей не облагать!
Теперь при рождении ребёнка оба родителя (усыновителя, опекуна) могут рассчитывать на то, что единовременное пособие от работодателя не будет облагаться НДФЛ в пределах 50 тысяч рублей, сообщает налоговая инспекция. Основание для этого - письмо Минфина РФ от 26 сентября нынешнего года.

До сих пор получить такое освобождение от уплаты НДФЛ мог либо один из родителей, либо оба, но в пределах суммы 50 тысяч рублей. Для этого было необходимо представлять соответствующую справку 2-НДФЛ с места работы супруга.

Общая сумма освобождаемых от обложения НДФЛ единовременных выплат на обоих родителей составляет 100 тысяч рублей (на каждого по 50 тысяч рублей). Если же пособие выплачивается после исполнения ребёнку года, то от НДФЛ освобождается только сумма в 4 тысячи рублей.

По информации Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому национальному округу

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий