Новости Северодвинска и Архангельской области

Импульс к познанию мира и себя

01.12.2018
Изменить размер шрифта
В день рождения нашего великого земляка и учёного-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова - 10 ноября в столице Поморья состоялись XLVII Ломоносовские чтения. 

Скоро исполнится полвека, как в Архангельском драматическом театре им. М.В. Ломоносова состоялись первые чтения. В этом году к нам на празднования прибыл целый десант учёных, представляющих российскую академическую науку. 

Вечер открыл губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он поздравил всех собравшихся в зале с праздником и сделал доклад, где ёмко определил огромный вклад Михаила Ломоносова в отечественную и мировую науку, назвал имена его последователей на тернистом и славном пути первооткрывателей – наших земляков и тех, кто здесь работал. В этой яркой плеяде Анатолий Александров, Жорес Алфёров, Евгений Егоров, Владимир Гриб, Ксения Гемп, Георгий Карпеченко, Николай Лавёров… Череду великих имён можно продолжать и продолжать. И с каждым годом в ряды учёных и созидателей вливается струя лауреатов премии имени М.В. Ломоносова. В этом году нет представителей «Звёздочки», но есть наши коллеги из НИПТБ «Онега» - инженер технолог Игорь Парфёнов и ведущий инженер-технолог Александр Захаров, которые в авторском коллективе со специалистами Севмаша стали лауреатами Ломоносовской премии за внедрение инновационных методов монтажа оборудования при строительстве и ремонте судов с применением композитных полимерных материалов и высокотехнологичной оснастки. По традиции в день рождения великого учёного присваивается звание «Почётный член Ломоносовского фонда». В этот раз высокого звания за большой вклад по сохранению и развитию ломоносовских традиций в науке, культуре и образовании Русского Севера удостоены четыре человека, в том числе северодвинцы советник генерального директора АО «ЦС «Звёздочка», кандидат технических наук Николай Калистратов и ведущий специалист АО «НИПТБ «Онега» Николай Щербинин. 

Настоящим пиршеством познания нового в науке стали доклады почётных гостей и учёных Российской академии наук. Александр Глико, секретарь Отделения наук о Земле, передал сердечные поздравления собранию от Валерия Бондура, вице-президента РАН, директора НИИ «Аэрокосмос», который планировал приехать на празднования. Александр Соловьёв, заместитель директора по науке Геофизического центра, член-корреспондент РАН посвятил своё выступление открытиям, связанным с магнитным полем Земли, его влиянию на нашу жизнь. О биоресурсах северных и арктических морей сделал доклад Михаил Флинт, научный руководитель Института океанологии, член-корреспондент РАН. Оказывается, не всё благополучно в наших арктических морях, и учёные-океанологи каждый год отправляются в морскую экспедицию, чтобы узнать, что нам ждать от потепления океана, от изменения жизни морских обитателей и их борьбы за выживание. Особый интерес вызвало выступление Валерия Черешнева, учёного-иммунолога, академика, члена президиума РАН. Такие доклады стоит транслировать на массовую аудиторию, чтобы все задумались, как мы живём, как можно прожить долго и качественно и от чего это зависит. 50% - только от нас, от нашего образа жизни. Есть о чём подумать.
Прекрасным концертом оркестра народных инструментов губернатора Вологодской области и Северного академического хора завершился праздник. Будет о чём вспомнить и ждать следующих чтений.

Надежда ЩЕРБИНИНА
Газета "Вечерний Северодвинск", 48-2018
Фото Владимира Ларионова

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий