Новости Северодвинска и Архангельской области

Их в живых осталось только четверо

25.04.2018
Изменить размер шрифта
17 апреля в НТЦ «Звёздочка» состоялось открытие галереи портретов участников Великой Отечественной войны, которые в разные годы трудились на заводе.

На «Звёздочке» умеют хранить память о достойных людях: советом ветеранов предприятия собраны фотографии всех (!) 343 участников той жестокой войны, предприятием выпущена книга памяти с их краткими биографиями. Несколько лет назад военно-патриотический клуб «Эдельвейс» заказал красочные стенды с аналогичной информацией, но вот постоянного места для их размещения нет, разве что возможна временная экспозиция в музее ягринских поисковиков.

Накануне 73-й годовщины Победы по инициативе Владимира Бармина и Николая Корепина клубом и советом ветеранов было решено выставить стенды на общее обозрение. Молодёжь должна знать о героических судьбах представителей славного поколения - о людях, которые, одолев вероломного врага, все силы бросили на восстановление народного хозяйства, с нуля построили и развивали судоремонтное производство на острове Ягры.

Время безжалостно, поколение победителей уходит. Сегодня из 343 героев этой галереи в живых осталось только четверо. Двое из них нашли силы прийти на торжественное мероприятие: участник Сталинградской битвы Виктор Иванович Костриков и авиамеханик 380-го истребительного полка Станислав Петрович Магаревич. Одному идет 95-й, другому - 97-й год. Им было доверено перерезать красную ленточку. Болезни не позволили это сделать Раисе Андреевне Котельниковой, служившей в воинской части на о. Ягры, и Александру Егоровичу Чебыкину, освобождавшему Венгрию и защищавшему Китай.

В открытии также приняли участие представители старшего поколения Иван Иванович Зинюк, Владимир Сергеевич Миронов, Владимир Александрович Бармин, от руководства завода выступил заместитель генерального директора Михаил Голышев, от клуба «Эдельвейс» - руководитель поискового отряда Александр Щетнев. Учащийся пятой школы Тимофей Медведев, который вместе с поисковиками едет в экспедицию, прочитал своё стихотворение.

Экспозиция «Солдаты Победы» располагается в коридоре второго этажа НТЦ «Звёздочка», увидеть её можно в часы работы учреждения. Галерея даёт возможность вспомнить о тех, кто ковал Победу, поклониться этим людям, вспомнить знаменательные страницы истории, которые связаны с их ратными подвигами и трудовыми победами. Вспомним и тех, кто с полной самоотдачей трудился в тылу, - из 470 тружеников тыла, работавших на «Звёздочке», в живых на сегодня осталось 68 человек.

Владимир ЛАРИОНОВ
Фото Владимира Ларионова
Газета "Вечерний Северодвинск", 17-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий