Новости Северодвинска и Архангельской области

Игорь Орлов: «Дом Пикуля в Северодвинске должен быть сохранен!»

13.12.2017
Изменить размер шрифта
Сохранить здание в Северодвинске, где проживал в детские годы известный российский писатель Валентин Пикуль. С такой просьбой обратился к главе муниципального образования «Северодвинск» и Совету депутатов города корабелов губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Вопрос о судьбе исторического дома был поднят на еженедельном оперативном совещании  под руководством главы региона.

Напомним, на этой неделе в четверг Совет депутатов Северодвинска должен согласовать проект постановления инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области о включении «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия муниципального значения. 

Для сохранения памятника, который находится в плачевном состоянии,  необходимы его дальнейшая реставрация, приспособление под общественные нужды и привлечение финансовых ресурсов. Этот вопрос вызвал широкий резонанс среди представителей общественности и депутатского корпуса Северодвинска, где высказываются разные мнения – от сохранения исторического дома до сноса ветхого здания, так как город не сможет обеспечить его реставрацию и содержание. 

— На исторические памятники нельзя смотреть только через призму строк бюджета. Соловки – экономически неподъемный проект, но он реализуется, потому что речь идет о всемирном историко-культурном наследии. Мы занимаемся реконструкцией театра кукол, хотя, рассуждая так, этого тоже не следовало бы делать, потому что экономика объекта «не бьется», – сказал Игорь Орлов.

Губернатор  подчеркнул, что подобные проекты реализуются не только с участием органов власти, но и меценатов. И такие примеры в регионе есть.

Как рассказал глава МО «Северодвинск» Игорь Скубенко, сегодня городская власть ведет диалог с общественностью и коллегами-депутатами о необходимости сохранения здания.

— Мы совместно обсуждаем возможности сохранения дома, причем с минимальным участием бюджета. И постараемся это сделать независимо от того, будет ли здание включено в реестр объектов культурного наследия или нет, – сказал Игорь Скубенко.

— Северодвинск – молодой город, и каждое имя, которое оставило заметный след в его истории и истории страны, заслуживает самого внимательного подхода. Если вы примете такое решение, мы, безусловно, будем рядом. Если нет, то мы не допустим потери этого объекта, – заявил Игорь Орлов.

Напомним, Валентин Пикуль, будучи двенадцатилетним подростком, год прожил вместе со своей семьей в доме на улице Индустриальной, 36. Впоследствии он всегда тепло отзывался о городе своего детства: «Память о детстве в городе Северодвинске всегда была для меня благотворна. Она привела меня к истории Русского Севера, от неё я закономерно перешел к русской истории, которая и питает все мои книги».

Судьба известного российского писателя тесно переплетена с историей Архангельской области, ведь Пикуль стал выпускником Соловецкой школы юнг Северного флота, 75-летний юбилей которой широко отмечался в этом году.

По обращению общественного объединения «Мой Северодвинск» инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области в 2017 году была проведена работа по определению историко-культурной ценности «Дома Пикуля» и его постановке на государственную охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия. В ноябре 2017 года завершена государственная историко-культурная экспертиза, которая обосновала включение «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий