Новости Северодвинска и Архангельской области

И здоровье, и высокое качество жизни

13.01.2017
Изменить размер шрифта
Ирина Климова
Ирина Климова

К новому направлению в оперативной гинекологии, в частности проведению операций пациенткам, страдающим тазовым пролапсом, в канун нового года приступили врачи гинекологического отделения ЦМСЧ-58.
Суть подобных операций заключается в устранении такой деликатной проблемы, как нарушение функции мочевого пузыря.

– Основными причинами являются изменение структуры тканей женского организма в результате или ранее перенесённых операций, или каких-то других сопутствующих недугов. Также на здоровье женщины негативно сказывается физический труд, связанный с подъёмом тяжестей. И конечно, в немалой степени здесь играет роль генетика, как и процесс старения женского организма, – говорит Ирина Павловна Климова, ведущий специалист и заведующая отделением гинекологии ЦМСЧ. – Приступив сегодня к операциям тазовых пролапсов, смысл которых в хирургической реконструкции тазового дна с применением отечественных синтетических, сетчатых эндопротезов, мы преследуем цель вернуть нашим пациенткам не только здоровье, но и более высокое качество жизни.

В отделении гинекологии практически ежегодно внедряются новые виды операций, в том числе высокотехнологичные. Врачи отделения участвуют в научных семинарах, конференциях, а также в проведении операций совместно с ведущими специалистами российских клиник и научно-исследовательских центров. Вот и на этот раз мастер-класс своим коллегам проводил врач-уролог, доктор медицинских наук и руководитель Северо-Западного центра пельвиоперинеологиии (на базе университетской клиники СПБГУ) Дмитрий Дмитриевич Шкарупа.

В операциях, которые прошли успешно, а их было выполнено 13, участвовали все врачи отделения. Как сказала Ирина Климова, на сегодняшний день прооперированные пациентки уже дома. Чувствуют себя хорошо, хотя какое-то время будут продолжать наблюдаться в поликлинике. Эти меры необходимы для объективной оценки эффективности операции.

«Я никогда одномоментно не видела столько счастливых лиц», - пожалуй, эти слова, услышанные Ириной Павловной на днях от заведующей женской консультацией, где наблюдаются прооперированные пациентки, лучше любых похвал характеризуют работу наших гинекологов.

Светлана БОГОМОЛОВА, пресс-служба ЦМСЧ-58

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий