Новости Северодвинска и Архангельской области

И снова в бой

16.02.2018
Изменить размер шрифта
31 января завершился турнир по русским шашкам, посвящённый памяти Василия Кошелева, бывшего работника цеха 55 – известного спортсмена, много сил отдавшего на заре становления в нашем городе городошного спорта, а также шахмат и шашек, возглавлявшего федерацию шашек Севмаша и города.
По традиции этот турнир ознаменовал открытие шашечного сезона 2018 года. 

Вообще, этот сезон ожидается ярким. Недавно в город Тихвин (Ленинградская область) на первенство Северо-Западного федерального округа отправились четыре спорт-смена из Ягринской гимназии, чемпионы и призёры недавнего первенства Архангельской области (тренер А.И. Ярославцев). Также 9 февраля стартовал Кубок Северодвинска по стоклеточным шашкам, а 12 марта состоится лично-командный Кубок Северодвинска по русским шашкам, проводимый для отбора на командный Кубок Архангельской области, который пройдёт в середине апреля в Котласе. 

Первый турнир сезона удался на славу. Проводился он по швейцарской системе с рекордным для турнира количеством участников – 24 человека. Сказать, что турнир прошёл в острой борьбе, значит, ничего не сказать. Посудите сами, большинству участников до победы не хватало двух-трёх очков. В результате победитель определился лишь в последнем туре. С одинаковым результатом, в 13 очков, к финишу подошли кмс Геннадий Мосяков и автор этих строк перворазрядник Валентин Битов. Лишь по дополнительным показателям компьютерная программа отдала предпочтение последнему.
 Бронзового призёра тоже пришлось определять компьютеру, так как сразу четыре спортсмена финишировали, имея в активе 12 очков. Здесь удача сопутствовала кмс Владимиру Парамонову.

Помимо основного зачёта предусматривался зачёт в возрастных группах. Так, среди женщин отмечена единственная принявшая участие в турнире Полина Костина из цеха 14. Среди ветеранов одинаковое количество очков получили Сергей Обловацкий (эллинг-2 ССП) и Анатолий Никитин («Звёздочка»). Среди юниоров лучшим стал Александр Ратников (ЭМУ). Елизавета Бармина из Ягринской гимназии стала лучшей среди девушек, а Илья Иванов (школа №23) – среди юношей. Кристина Вятчанина (школа №23) признана лучшей в самой младшей группе. Василиса Федькушева (МДОУ №74 «Винни Пух») стала самым молодым участником турнира. В январе ей исполнилось всего лишь пять лет, а она уже второй год посещает кружок любителей шашек, расположившийся в отделе технического обучения Севмаша (руководитель П.Г. Фалёв), при бескорыстной помощи федерации шашек и руководства предприятия.

* * *
Но в каждой бочке мёда есть своя ложка дегтя. К сожалению, уполномоченные за развитие этого вида спорта при управлении образования в лице Т.В. Коковиной и Е.В. Матвеевой считают достаточным одного класса на весь город – при Ягринской гимназии. И это несмотря на то, что шашечный кружок посещают учащиеся восьми школ Северодвинска – №10, 12, 16, 19, 21, 23, 27, 28. Нет у них ни планов работы, ни положений, ни регламентов, как это требует шашечный кодекс при организации и проведении любого соревнования. Они переложили груз ответственности на руководителя шашечного класса Ягринской гимназии. Руководитель вышеупомянутого класса Анатолий Иванович Ярославцев – человек заслуженный, известный в спортивных кругах, тренер, судья международной категории. Недавно его воспитаннику Георгию Таранину присвоено почётное звание мастер спорта. И это здорово! Анатолий Иванович некоторое время даже возглавлял федерацию шашек Архангельской области, но по какой-то причине ушёл с поста. Но и он не оказывает сегодня никакой помощи областной федерации шашек и пренебрегает всем тем хорошим, что происходит в шашечных кругах области в Онеге, Вельске, Котласе, да и у нас в Северодвинске. 

А хорошего много. Федерацией города полностью обновлён инвентарь. Теперь досок, шашек и современных электронных часов достаточно для проведения широкомасштабного турнира областного уровня. Количественный состав федерации расширился с 44 человек до 122. Поэтому третий год подряд мы будем принимать в Северодвинске областной чемпионат по стоклеточным шашкам. 
Нет и взаимопонимания и нормальных деловых отношений между людьми, от которых сегодня зависит развитие шашек в регионе. Остались одни упрёки и укоры. Не хочет у себя при Северодвинской ДЮСШ-2 видеть шашечный класс его директор П.И. Голубев, и даже на правах аренды одного из классов. Надеюсь, что новому руководству отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска в лице Андрея Вегеры удастся как-то сдвинуть вопрос с мёртвой точки. И истинные любители этой популярной игры получат наконец свой угол (пусть даже совместно с шахматами), и над дверьми у входа, как и в добрые советские времена, вновь засияет красивая вывеска «Городской шахматно-шашечный клуб». 

Валентин БИТОВ, 
председатель федерации 
шашек Северодвинска, 
главный судья соревнования

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий