Новости Северодвинска и Архангельской области

«И лично доктора Изюмского»

30.03.2017
Изменить размер шрифта
Выступает Виктор Изюмский. Фото Александра Ширшикова

Научно-практический день рождения.

Лор-отделению Северодвинской детской клинической больницы исполнилось 25 лет. Дату эту коллектив больницы отметил вместе с гостями двумя научно-практическими конференциями, сестринской и врачебной. Объединяющая тема – наука и практика смелых решений, благодаря которым, начав с нуля, «семимильными шагами» (цитирую профессионалов) коллектив отделения пришёл к большому успеху. 

У отделения оториноларингологии слава шире областной, сюда приезжали учиться коллеги с Северо-Запада, и даже из передовой Москвы. Каждую неделю здесь делают по 12-16 операций, в том числе высокотехнологичных. Помогают и взрослым - шестнадцать лет назад специалистам детской больницы разрешили открыть ринологический центр для всех.

«Начав с нуля» - не образно сказано, так и было. Главврач больницы Галина Кузьмина и доктор Виктор Изюмский положили начало новому стационару, очень нужному детям тогда бедного и холодного города, в 1992 году, когда зарплата была редкостью. Стационар открыли в инфекционном отделении, с трудом пробившись через все «нельзя». В первой операционной, если по-хорошему, работать было невозможно из-за тесноты, а специалисты оперировали с отличными результатами. 

Сначала даже элементарного набора инструментов не было. Помогали шефы-севмашевцы, светлая память Давиду Пашаеву. Про одно из таких изделий столичный профессор медицины сказал: «Не уступает мировым аналогам». Первые лапароскопические стойки для первых в области щадящих лор-операций - это помощь «Звёздочки». И вообще, практически всё оборудование отделения - помощь спонсоров, сказал Изюмский.

На научно-практическом дне рождения вручали награды и благодарили коллектив представители городской администрации, областного минздрава, мед-университета, коллеги из Санкт-Петербурга. Говорили о роли личности заслуженного врача РФ, кавалера знака «За заслуги перед Северодвинском» Виктора Николаевича Изюмского. А он в заключение короткого доклада о двадцатипятилетней истории пожелал коллегам в числе прочего «главного врача, какой был у меня». Галина Кузьмина в свою очередь присутствующим на празднике руководителям и политикам подсказала путь к удачной карьере: надо помогать детской больнице, как делали это во время работы на «Звёздочке» Михаил Гмырин и Игорь Орлов.

По многим профессиональным параметрам лор-отделение нашей детской больницы лучшее в области. И есть ещё один показатель его уникальности, о котором в научных журналах не напишут: весь коллектив работает с первого дня, за 25 лет из него ушла только одна медсестра, на пенсию.

Возглавляет отделение сегодня Анна Серёдкина. Шли разговоры, что Изюмский собирается совсем оставить практику. Поэтому, перехватив доктора в коридоре, спросила я его только об одном:
- Виктор Николаевич, можно успокоить северодвинцев, что вы продолжите работать?
- Можно. Куда я денусь.

Ольга ЛАРИОНОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 13-2017

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий