Новости Северодвинска и Архангельской области

Госавтоинспекция Северодвинска напоминает юным велосипедистам о ПДД

22.04.2019
Изменить размер шрифта
источник фото http://lgov-dosaaf.ru/obuchenie/pdd
С наступлением весны появилась возможность прокатиться на велосипеде. Велопрогулки – хорошее спортивное увлечение, которое очень нравится детям. А задача родителей - сделать эти полезные занятия безопасными. В период с мая по сентябрь 2018 года в ДТП ранено шесть детей-велосипедистов в возрасте от семи до 15 лет, из них пятеро нарушили Правила дорожного движения, создавая опасную ситуацию на дороге. Изучая эти ДТП можно сделать вывод, что юным велосипедистам недостает навыков безопасного управления и понимания опасных ситуаций на дороге.

Даже для юных велосипедистов есть соответствующие правила и ограничения при катании на велосипеде. Родителям необходимо в доступной форме объяснить правила ребенку и проконтролировать их соблюдение.
Готовимся к вело сезону:
1. На велосипеде должны быть световозвращатели, звуковой сигнал, тормоз.
2. Подберите ребенку правильную экипировку.
3. Разъясните правила дорожного движения для велосипедистов и для чего они нужны.
Важно объяснить ребенку, где можно ездить, а где нельзя и опасно, и почему. Контролируйте юного велосипедиста, будьте рядом, руководите его действиями. Приучайте останавливаться перед участками, где могут появиться другие транспортные средства, например, выезды из дворов и дворовые территории. Также следует объяснить ребенку, как он должен себя вести, а именно уважительно к остальным участникам дорожного движения.
С самого детства, покупая малышу велосипед, учите его быть внимательным и ответственным участником дорожного движения. Объясняйте правила и рассказывайте, зачем они нужны. Обезопасив ребенка правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями, вы будете за него спокойны.
И даже если ваше чадо не первый год катается, перед тем как начать вело сезон, проверьте исправность велосипеда, повторите Правила дорожного движения для велосипедистов, обозначьте ребенку территорию, где он может кататься.
Безопасность детей – обязанность взрослых!

Старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Арина Прунь

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий