Новости Северодвинска и Архангельской области

Газ: чрезмерной бдительность не будет

03.02.2019
Изменить размер шрифта
Звоните и не сомневайтесь, достаточно ли сильно для этого пахнет газом.

В прошлом году северодвинские спасатели выезжали на 17 деблокаций дверей, за которыми была опасность взрыва газа. В 2017 году таких вызовов было пять.

Чаще всего тревогу бьют хозяева квартир, в которых за захлопнувшейся дверью осталась включённая газовая плита. А за закрытыми дверями, откуда пахнет газом, чаще оказываются пожилые люди, забывающие вовремя выключить конфорку.

Совет первый: если почувствовали запах из соседней квартиры, не жмите кнопку звонка входной двери, лучше колотите кулаками.

- Если в квартире концентрация газа в воздухе достигла взрывоопасного уровня, при включении любого электроприбора может произойти взрыв от искры между контактами, нагревания контактов, - объясняет руководитель северодвинской аварийно-спасательной службы Константин Окулов.

Не сомневайтесь!
Главный совет: почувствовав опасность, смело сообщайте о ней не только газовщикам, но и спасателям, которые работают круглосуточно. Не сомневайтесь, достаточно ли сильно для этого пахнет газом. Будьте уверены, никто вас не накажет рублём, если опасность не подтвердится, и даже не заругает.

- Мы приедем в любом случае. Лучше в данном случае проявить чрезмерную бдительность, - сказал Константин Григорьевич. И ответил ещё на ряд вопросов.

Почему дом «складывается»
Панели в панельном доме крепятся на анкерах из арматуры, сварных соединениях, поэтому дом получается подвижный. При взрыве в ограниченном объёме кухня мгновенно «раздувается», как мячик. Анкеры на такую нагрузку не рассчитаны, да и время делает соединения слабее. Потеря опоры и смещение одной плиты тянет за собой ещё несколько. И дом в результате взрыва начинает «складываться». При этом плиты не разрушаются в крошку, так как внутри сетка из стальной арматуры.

В кирпичном доме при взрыве стены деформируются мгновенно (кирпичная стена рассчитана на вертикальную, а не на горизонтальную нагрузку), но плиты перекрытий в нём зажаты надёжнее, если, конечно, строители всё правильно сделали.

Безопаснее с деревянными
Меньше разрушений при взрыве газа в панельном доме, если на кухне плотно закрыта дверь, хорошо работает вентиляция и окна на кухне не со стеклопакетами.

Пластиковые окна имеют повышенную прочность, при взрывах мгновенно не разрушаются и не выполняют роль сбросных проёмов, образуя вместе со стеновой панелью серьёзную преграду, что приводит к резкому повышению взрывного давления в помещении.

Окна между ванной и кухней делались для обеспечения естественного освещения. Но в ванной находятся дополнительные вентиляционные каналы и дополнительная вытяжка. В аварийном случае оставленное открытым это окно может уменьшить концентрацию газа.

Ольга ЛАРИОНОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 5-2019
Фото Владимира Ларионова-мл.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий