Новости Северодвинска и Архангельской области

Этот опасный алфавит: А, В, С, D и Е

26.07.2018
Изменить размер шрифта
С начала года в области зарегистрировано 27 случаев заболевания острыми вирусными гепатитами (за аналогичный период 2017 года - 41). Из них вирусным гепатитом А - 22 случая, гепатитом В - 3 случая, гепатитом С - 2 случая. 

Гепатит - это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Основных вирусов гепатита пять типов: А, В, С, D и Е. Типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и являются самой распространённой причиной цирроза и рака печени.

Гепатиты А и Е передаются через загрязнённые продукты питания, воду или грязные руки. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате контакта с инфицированными жидкостями организма (кровь, сперма, менструальные выделения, вагинальное отделяемое и др.). Произойти это может при переливании зараженной крови, медицинских процедур с использованием грязного оборудования. Гепатит В передаётся от матери ребёнку во время родов, от члена семьи ребёнку, а также при сексуальных контактах.

Острая инфекция может протекать бессимптомно. А может проявляться пожелтением кожи и глаз, потемнением мочи, чрезмерной утомляемостью, тошнотой, рвотой и болями в области живота.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. 
Профилактики вирусного гепатита А и Е:
- выполняйте правила личной гигиены, мойте руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержите в чистоте посуду и пищевые продукты;
- не употребляйте воду из случайных водоисточников и из-под крана, пить воду только кипяченой. Но надо знать, что вирус погибает только через 5 минут с начала кипения воды.
Профилактика вирусного гепатита В, С и D:
- безопасный секс;
- использование при инвазивных манипуляциях одноразовых шприцов, игл, медицинского инструментария;
- использование индивидуальных средств личной гигиены (бритвенные принадлежности, зубные щётки, полотенца, ножницы и т.д.).
Самый эффективный способ борьбы с гепатитом А и В - вакцинация. Вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D. 

Вакцинация против гепатита В проводится населению в возрасте до 55 лет в медицинских организациях по месту жительства бесплатно. Иммунизации против гепатита А подлежат лица из групп высокого риска инфицирования.

По информации Управления Роспотребнадзора
источник фото:aif.ru


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий