Новости Северодвинска и Архангельской области

Ешьте меньше соли – будет меньше бедных?

24.01.2017
Изменить размер шрифта
Проект «Межведомственной стратегии формирования здорового образа жизни» на период до 2025 года уже готов. Его составили российские специалисты, поддержали эксперты Всемирной организации здравоохранения. Подсчитано, что каждый рубль, вложенный в эту стратегию, принесет прибыль примерно в шесть рублей.

Основная цель - снизить уровень заболеваемости основными неинфекционными болезнями, такими, как сердечно-сосудистые, онкология, диабет, хронические болезни органов дыхания.
В двенадцати регионах России были проведены исследования, которые показали: около половины респондентов употребляют слишком много соли. Около трети страдают от ожирения или повышенного давления. У трех человека из пяти повышенный холестерин. Половина мужчин и чуть более трети женщин едят слишком мало фруктов и овощей. Многие курят. Плюс экология и несвоевременное оказание медицинской помощи, и в результате основные неинфекционные заболевания становятся причиной почти 70% смертей.

Ничего нового разработчики стратегии не предлагают: считают, что, прежде всего, необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, создавать условия для занятия спортом, ограничить рекламу вредных продуктов, не продавать алкоголь лицам до 21 года, сократить употребление соли…

Авторы документа надеются уже к 2020 году снизить смертность от указанных заболеваний на 25%, уменьшить употребление алкоголя и табака на 10%, соли – на 15%, жиров и сахаров – на 30% и 5% соответственно. В планах так же улучшение экологии и, что уж совсем странно и неожиданно, сокращение доли живущих за чертой бедности россиян на 20%.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий