Новости Северодвинска и Архангельской области

Елена Вторыгина: продление срока действия закона о маткапитале до 2025 года станет стабильной поддержкой рождаемости в стране

22.03.2017
Изменить размер шрифта
Направленные на рождение второго, третьего ребенка и последующих детей меры должны быть долгосрочными. «В этой связи считаю целесообразным увеличить срок действия федерального закона о материнском капитале, продлив его до 2025 г., до окончания срока действия концепции демографического развития в Российской Федерации», – такое мнение высказала член регионального штаба ОНФ в Архангельской области, депутат Госдумы Елена Вторыгина.

Вместе с тем представитель ОНФ отметила, что нужно работать над индексацией материнского капитала, который не менялся два года. Кроме того, только 45,3% семей распорядились средствами материнского капитала, а 46,7% – пока не решили, на что направить средства господдержки. По словам Вторыгиной, использование материнского капитала должно быть разумным – расходоваться на укрепление здоровья ребенка, на дальнейшее образование, на ремонт жилья. Как вариант, отметила депутат, возможна его трата на бизнес-проекты семьи, которая проживает в сельской местности. Между тем, подчеркнула член регионального штаба ОНФ, жилищная проблема – одна из основных в Архангельской области, поэтому молодые семьи хотят поскорее улучшить свои бытовые условия, используя при этом материнский капитал.

«Наверное, стоит подумать, как законодательно закрепить обязанность родителей отчитываться по приобретаемому жилью, чтобы исключить случаи, когда на материнский капитал по сути покупается некачественное жилье», – подытожила Елена Вторыгина.

Пресс-служба регионального ОНФ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий