Экзамены для дебютанта

05.07.2018
Пока наша сборная успешно выступает на двадцать первом чемпионате мира по футболу и впервые в истории российского футбола пробилась в четвертьфинал турнира, на стадионах Северодвинска проведены первые игры чемпионата города.

Большую радость северодвинским футбольным болельщикам доставили игры чемпионата мира. А вот поболеть за местных футболистов у них в этом году значительно меньше возможностей. Так, по сравнению с прошлыми годами из-за отсутствия финансирования не участвует в первенстве Северо-Запада страны среди любительских команд третьего дивизиона команда «Звёздочка». Даже в чемпионате города, который только начался, стартовало на одну команду меньше. Отказалась от участия команда «Спектр». Кроме чемпионата города, у наших болельщиков будет возможность поболеть за свои команды в Кубке области и города. Дата их проведения пока под вопросом. А утешением для болельщиков будет их участие в турнире футбольных болельщиков.

На стадионе «Беломорец» матчем между прошлогодним чемпионом города командой «Звёздочка» и дебютантом соревнований дружиной «Строитель-Техавто» стартовал чемпионат Северодвинска с участием пяти команд.  Первый экзамен новичок турнира провалил. Футболисты «Звёздочки» уверенно, со счётом 8:0, разгромили «Строитель-Техавто». В этой игре отличился нападающий хозяев поля Павел Терехов, забивший пять голов в ворота соперников. Правда, соперниками опытной команды «Звёздочка» были юные футболисты 16-18 лет. Воспитанникам тренера Николая Дружкова  ещё предстоит набираться опыта, чтобы улучшить свою игру.

Перед началом чемпионата у команды «Севмаш» была хорошая возможность проверить свои силы в спартакиаде городов Архангельской области. В составе сборной Северодвинска подопечные тренера Николая Кулаковского удачно начали футбольный турнир в Котласе, одержав победы над командами Коряжмы - 1:0, Новодвинска - 14:0 (пять мячей забил Олег Самков) и сборной столицы Поморья - 4:1. Только в решающей игре, выигрывая первый тайм 1:0, наши земляки уступили хозяевам спартакиады со счётом 4:2. А для того чтобы получать удовольствие от любимой игры, команда «Севмаш» участвует в открытом чемпионате Архангельска. На полях Архангельска «севмашевцы» две игры выиграли, одну проиграли.

На первый матч в чемпионате города, прошедший на родном для «севмашевцев» стадионе «Север», хозяева поля вышли с большим желанием показать своим болельщикам красивую игру. И в этот раз дебютантам чемпионата команде «Строитель-Техавто» не повезло, так как второй экзамен у них принимал прошлогодний серебряный призёр чемпионата Северодвинска команда «Севмаш». Но несмотря ни на что, юные футболисты не стушевались, и в начале игры Всеволод Смирнов совершил быструю атаку по левому краю и едва не открыл счёт. А на 19-й минуте это сделал «севмашевец» Вячеслав Тердунов, выйдя один на один с вратарём гостей. В дальнейшем опытные хозяева поля довели матч до победы, выиграв у юных футболистов со счётом 8:2. У «Строителя-Техавто» отличились Альберт Семушин и Всеволод Смирнов.