Новости Северодвинска и Архангельской области

Два предприятия ЖКХ Северодвинска, пострадавшие от действий Леонида Полякова, попросили прекратить его уголовное преследование

08.11.2018
Изменить размер шрифта
Два предприятия, пострадавшие от действий северодвинского босса от ЖКХ Леонида Полякова, попросили прекратить уголовное преследование своего обидчика.

Напомним, бывший руководитель СМУП «ЖКХ», а ныне один из участников и директор северодвинской управляющей компании ООО «94 квартал» Леонид Поляков стал фигурантом уголовного дела о хищении нескольких миллионов рублей. Ему было предъявлено обвинение по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 4 и ст. 159 ч. 4 УК РФ (речь идёт о мошенничестве и присвоении). По данным следствия, Поляков на протяжении десяти лет заключал фиктивные договоры с подрядчиком на проведение работ по очистке кровли обслуживаемых домов от наледи, а деньги, полученные от жильцов за услуги ЖКХ, похищались. Общий ущерб, который фигурирует в материалах уголовного дела, превысил 16 миллионов рублей. Ещё на стадии предварительного следствия обвиняемый возместил пострадавшим ущерб, свою вину признал. Причём деньги для погашения ущерба занимались у самих же потерпевших. Прокуратура полагает, что на самом деле ущерб так и не был погашен, что переводы средств происходили только на бумаге. Это сейчас предмет отдельного разбирательства правоохранительных органов.

На последнем заседании интересы двоих потерпевших - ООО «РОС» и «94 квартал» - представлял новый юрист. Доверенность от одного предприятия ему выдал сам подсудимый, который является директором, а от второго - бывший подчинённый подсудимого. И на заседании юрист от имени потерпевших попросил суд прекратить  уголовное преследование Леонида Полякова. Мол, по документам ущерб возмещён. Ни прокуратура, ни представитель администрации города с ходатайством представителя ООО «РОС» и «94 квартал» не согласились. Суд своё решение по этому вопросу озвучит на следующем заседании. Но в любом случае речь идёт о предложении снять с обвиняемого только часть предъявленных обвинений.

Напомним, что некоторое время назад в уставные документы ООО-шек, участником которых является и муниципалитет, без согласия мэрии были внесены изменения, фактически лишившие  власти города контроля при принятии важных решений. Эти изменения в устав были оспорены в арбитражном суде. А вот те самые договоры займа, которые позволили подсудимому «возместить» ущерб потерпевшим, арбитражный суд оставил в силе. 

Леонид Поляков, несмотря на то что находится под следствием, признал вину в совершении преступлений, продолжает руководить предприятием, которому горожане перечисляют немалые средства. Как выяснилось, нет у муниципалитета и его СМУПа решающего голоса при назначении директоров ООО-шки. Так когда-то почему-то был составлен устав. А ведь создание этих предприятий было инициативой городских властей и они не собирались отправлять ООО-шки в бесконтрольное плавание по бескрайним жилищным морям. Теперь же в арбитражных судах приходится решать вопросы с собственным детищем.  И ждать вердикта суда по уголовному делу. Следующее заседание по делу Леонида Полякова назначено на 9 ноября.

Мария УГРЮМОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 45-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий