Новости Северодвинска и Архангельской области

Драгоценные дети ЭКО

18.05.2017
Изменить размер шрифта
Главный врач Северодвинского роддома Елена Арасланова

Если не получается стать родителями, медицина может помочь. Бесплатно и без очередей.

Как сказал Путин
Какое на самом деле счастье – иметь детей, лучше всех, наверное, понимают те, у кого это никак не получается. 

Про возможность стать родителями с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) сегодня, кажется, знают все. И горячие споры о праве врачей брать на себя функции природы и сил, её создавших, постепенно остыли. Из досужих разговоров об ЭКО остались на плаву только два: насколько это дорого и какой длины очередь за попыткой счастья?

- Эта помощь сегодня доступна и бесплатна, она входит в программу обязательного медицинского страхования. То есть женщина, имеющая полис ОМС, может её получить, - объясняет главный врач Северодвинского роддома Елена Арасланова.

С Еленой Леонидовной мы встретились на следующий день после выступления президента на эту тему – совпало. «Мы должны и будем предпринимать попытки стимулирования рождаемости», - сказал Владимир Путин стране. Здоровьем женщины не крепчают. А главное - грядёт результат «русского креста» в демографии девяностых годов: «К 2025 году число женщин репродуктивного возраста уменьшится по сравнению с годом 2015-м на 34 процента».

Поэтому государство уже сегодня тратит большие деньги на то, чтобы детей стало больше.

Два разных «хорошо»
- Выделяя средства на ЭКО, правительство требует результатов, - продолжает Елена Арасланова. - И не только от клиник, но и от тех, кто направляет к ним женщин, от комиссий, принимающих решения о необходимости ЭКО. Теперь в течение недели комиссия должна проверить документ и дать своё заключение.

- Кто имеет право на бесплатное ЭКО?

- Семейная пара, в которой после года регулярной половой жизни без предохранения женщина не беременеет. 

- Полная семья обязательное условие?

- Да, но не обязательно брак должен быть зарегистрирован, никто не потребует от пары брачного свидетельства. А вот одинокие женщины в эту программу не попадают. 

- Мужчина тоже должен быть готов к обследованию?

- Всё начинается с него, с анализа спермограммы. Как правило, более чем в половине случаев выявляется мужской фактор проблемы.

- Тяжелое это для них испытание.

- Ещё и потому, что часто мужчина путает сексуальную жизнь со способностью к воспроизводству. Считает, что если он сексуально активен, то это залог отцовства, того, что у него всё хорошо. А это два разных «хорошо». 

Выбор за вами
- Елена Леонидовна, куда для начала нужно обратиться?

- В свою женскую консультацию: нашего роддома, ягринской поликлиники или ЦМСЧ-58. Можно обратиться и в центр репродуктивного здоровья при Самойловском роддоме. Но есть одно непременное условие: эта высокотехнологичная помощь оказывается только по месту постоянной прописки женщины в нашем регионе.

- Ради такого можно и прописаться. А времени сколько уйдет на подготовку документов?

- Это занимает немного времени, просто надо собраться, начать и закончить, не откладывая дело на время отпуска, дачных и других забот. От пациенток собранность требуется в первую очередь.

- А если врач, который женщину ведёт, уйдёт в отпуск?

- Подхватит другой.

- Куда нужно ехать за ЭКО?

- У женщины есть право выбрать любую клинику, частную или государственную, в любом городе. В Архангельске их несколько, можно в Санкт-Петербурге, Москве, Вологде, Ярославле… На стенде в нашей женской консультации информация о 16 клиниках и эффективности их работы. Чаще выбирают, конечно, Архангельск.

- Понятно. Лучше ближе к дому лежать.

- Лежать не придётся. Сегодня эта процедура амбулаторная. И результаты неплохие.

- Какие?

- Около 30 процентов успеха – это уже очень хорошая эффективность метода.

Не превращая в гонку
- Есть ли ограничения по возрасту женщины?

- Никаких. Восемнадцатилетние на ЭКО, конечно, не пойдут. Но в 23-24 года нет смысла это откладывать, если вопрос о ребёнке в паре уже встаёт, но не решается естественным образом.

- Если без ограничений, то, получается, и очень-очень взрослым можно?

- Верхнего возрастного порога тоже нет, но комиссия принимает решение в зависимости от состояния здоровья партнёров. И если детородная функция на стадии угасания, то ЭКО возможно только на платной основе.

- Сколько попыток может быть у пары?

- И здесь никаких ограничений, но нужно самим включать разум. ЭКО достаточно сложная медицинская процедура, в том числе с точки зрения изменения гормонального фона женщины с помощью серьёзных препаратов. Поэтому обязательно должна быть передышка, это не должно превратиться в гонку. Нужно передохнуть два-три месяца, переключиться на другое.

- Это наверняка очень трудно, когда была такая надежда…

- Поэтому мы планируем в работу школы будущих родителей включить психологическое сопровождение таких пар.

Счастье в квадрате
- Правда, что после ЭКО чаще рождаются двойняшки?

- Да, чаще двойни. Потому что подсаживают несколько эмбрионов. Если после установления беременности выявляется три эмбриона, то женщина имеет право на редукцию одного из них, есть такой приказ Министерства здравоохранения РФ.

- Редукция – это удаление.

- Шансов выносить тройню гораздо меньше. Психологическая тема выбора, я считаю, в данном случае не стоит, поскольку оплодотворение уже происходит не естественным путём. Нужно думать о результате.

- Девять последующих месяцев и роды будут особенными?

- С помощью современных препаратов вынашивают женщины тоже достаточно неплохо. Если раньше роды после ЭКО были, действительно, чем-то особенным, то сейчас это обычное дело для акушеров-гинекологов. В случае двойни делают кесарево сечение, но есть примеры, когда женщины рожают сами. Всё индивидуально, но никто рисковать не будет такими, в прямом смысле слова, драгоценными детьми.

- Разговоры о том, что они могут чем-то отличаться от естественно зачатых, кажется, тоже закончились.

- Дети как дети. И у наших врачей растут дети после ЭКО. 

Очередь не пройдёт, потому что её нет
- Елена Леонидовна, от каких напрасных тревог предостережёте пары, решившиеся на такой способ стать родителями?

- Не надо пугаться и ругаться, если вас направят на дообследование. Не бывает такого, чтобы женщина была абсолютно здорова, поэтому есть риск осложнения во время гормональной стимуляции. Нужно просто выполнить все рекомендации.

- А пока они выполняются, очередь не пройдёт?

- Нет никаких очередей, и квот тоже нет. Всё зависит от тщательности сбора пакета документов и от состояния здоровья. Если женщина заболеет ОРЗ, например, то в клинике подождут и назначат для процедуры другой срок.

- Можно узнать, сколько стоит ЭКО?

- Одна процедура обходится государству в сумму от 120 тысяч рублей.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

*На правах рекламы

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий