Новости Северодвинска и Архангельской области

Договор подряда или трудовой: не допускайте подмены понятий

20.03.2018
Изменить размер шрифта
Прокуратура г. Северодвинска разъясняет отличия гражданско-правого договора и договора подряда от трудового, а также последствия его «подмены».

Определением Верховного Суда РФ от 25.09.2017 № 66-КГ17-10, указано на обязательное условие договора подряда - получение конкретного результата, а не выполнение работы как таковой, при этом наниматель остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой страх и риск. Тогда как трудовой договор предусматривает в качестве обязанностей работника выполнение определенной трудовой функции, подчинение режиму труда, осуществление трудовых функций под контролем и руководством работодателя. Вместе с тем, работник в данном случае не несет риска, связанного с осуществлением возложенных на него трудовых обязанностей и подлежит включению в состав персонала предприятия.

Гражданско-правовой договор (договор оказания услуг) предусматривает выполнение конкретного задания к оговоренному сроку за определенную плату, характер таких работ является разовым, а учитывается окончательный результат оказания услуги. Работник при этом сохраняет свою самостоятельность перед работодателем и несет ответственность за возможные риски.

В соответствии с определением Верховного суда РФ от 05.02.2018 № 34-КГ17-10 работник в случае возникновения трудовых споров имеет право ссылаться на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции, любые документальные и иные указания на профессию, специальность, вид поручаемой работы, в случае их наличия.

Прокуратура г. Северодвинска напоминает работодателям и должностным лицам, что в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа: для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс руб.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий