Новости Северодвинска и Архангельской области

Для пожилых жителей Северодвинска провели встречу с сотрудниками полиции

23.10.2018
Изменить размер шрифта
В рамках областного проекта "Другой возраст" состоялась встреча с сотрудниками ОМВД России по г. Северодвинску.

Социально-правовая смена лагеря для пожилых открылась мероприятием «Полицейский вестник «Школа безопасности», в котором участвовал майор полиции, начальник отделения уголовного розыска Сергей Харитонов, который, используя примеры из практики работы следователя по уголовным делам, поведал людям старшего возраста о том, как защитить себя и не стать жертвой злоумышленников. 

Мы все волнуемся за своих близких, и, получив тревожный сигнал об их жизни и здоровье, надо убедиться в правдивости информации. Необходимо позвонить друзьям близкого человека, соседям, коллегам, самому «потерпевшему», прежде чем вступить во взаимодействие с преступником.

В современном мире практически у каждого человека, в том числе и пенсионного возраста, есть банковская карта, которую нужно беречь как зеницу ока. Никогда и никому не следует доверять информацию об этой карте. А оплачивая покупки через Интернет, мы рискуем стать жертвой мошенников. Не раз покупая билеты на самолёт на одном и том же сайте, в один прекрасный момент мы можем оказаться на похожем сайте, в электронном адресе которого изменена только одна буква, а в результате человек становится жертвой злоумышленников. И таких примеров было множество. 

Материал был подан профессионально и в очень доступной форме, с юмором, несмотря на то, что тема серьёзная. Главный вывод: важна взаимосвязь с представителем органов правопорядка, который донесёт до граждан сведения о том, что бдительность и осторожность должны быть на первом месте.

Второе выступление было посвящено беседе о безопасности дорожного движения. Старший лейтенант, инспектор отдела ГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску Арина Прунь поведала людям «солидного возраста» - именно так она обращалась к присутствующим, что каждый человек должен думать о своей безопасности. В автобусе нужно обязательно держаться за поручни, в такси – пристёгиваться даже на заднем сиденье, и совершенно необходимо иметь всем без исключения световозвращающие элементы на деталях одежды. Особое внимание было уделено правилам дорожного движения для пешеходов на светофоре и нерегулируемых пешеходных переходах. Она также научила правилу перехода дороги: «Стой, смотри, иди». Свой рассказ Арина Прунь сопровождала страшными кадрами транспортных происшествий с участием пешеходов, снятых  видеорегистраторами автомобилей.

В завершение выступил подполковник, старший инспектор ОМВД России по г. Северодвинску Вадим Мартынов. Он призвал всех зрителей быть ответственными, бдительными и очень внимательными к тому, что происходит вокруг, не проходить мимо чужой беды. А также он напомнил, что существует такая незащищённая часть населения, как дети, которым постоянно требуется внимание и контроль, чтобы предотвратить угрозу их жизни.

Хочется отметить очень доброжелательную, тёплую атмосферу общения. Сотрудники полиции ещё и хорошие психологи, умеют расположить к себе зрителей, добавить в беседу и остроту, а где надо, и юмор, чтобы разрядить серьёзную атмосферу.  Хочется выразить им огромную благодарность за лёгкость общения и отзывчивость.

Надежда Сопилова, Татьяна Громовик

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий