Новости Северодвинска и Архангельской области

Держитесь, люди, скоро осень

26.07.2018
Изменить размер шрифта
Судя по десятидневному прогнозу, погода даст передышку от жары всего на пару дней. Поэтому – советы, как пережить то, о чём мечтали долгими зимними вечерами.

Высокие температуры учащают пульс и дыхание. Потливость нарушает водный и солевой балансы. Из-за жары в головной мозг поступает меньше крови, что может привести к нарушениям мозгового кровообращения. Жара провоцирует бессонницу. Всё это опасно и для здорового человека. А больным людям особенно нужно быть осторожными.

Не пейте жадно холодное 
Носите лёгкие, свободные вещи из натуральных материалов, старайтесь избегать солнца в пик его активности: с 12.00 до 16.00. 
Чтобы не столкнуться с обезвоживанием, употребляйте достаточное количество жидкости. Пейте простую воду без газа, или минеральную воду с содержанием калия, кальция и магнезия. При этом сладких газированных напитков, лимонадов лучше избегать. Они могут усложнить работу почек и печени, когда нагрузка на них во время жары и без того сильно увеличивается.
Не пейте на солнце алкоголь и кофе, они приводят к быстрому обезвоживанию организма.
Умерьте физическую нагрузку.
Нередки жарким летом заболевания ангиной, простудой. Не пейте «жадно» и быстро ледяную воду, не сидите долго под работающим кондиционером, избегайте сквозняков. От резкой смены температур может плохо стать с сердцем. Поэтому перед купанием посидите в тени, заходите в воду постепенно

Если ударит солнцем

Симптомы солнечного и теплового ударов:
- внезапная головная боль, головокружение, например, при резком подъёме на ноги;
- мышечная слабость, усталость;
- рвотные позывы, учащённые сердцебиение и дыхание;
- повышение температуры тела при отсутствии потоотделения.
Тепловой или солнечный удары могут закончиться инсультом, комой и летальным исходом. Поэтому первую помощь нужно оказать как можно быстрее.

Переместите пострадавшего в тень, освободите от стягивающей одежды, расстегните ремень, включите вентилятор, или используйте подручные средства, как опахала.

Постарайтесь быстро охладить организм: положите холод на голову, в случае теплового удара – дополнительно в подмышечную область, паховые складки.

Необходимо восстановить потерю жидкости в организме. Напоите пациента водой, сладким чаем с лимоном.
Во всех случаях, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приёмный покой больницы или обратиться в скорую помощь.

По информации Архангельского центра медицинской профилактики.



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий