Новости Северодвинска и Архангельской области

Депутаты Северодвинска проверили работу общественного транспорта

19.10.2018
Изменить размер шрифта
Комитет по городскому хозяйству Горсовета решил проводить совместные с мэрией проверки графика движения автобусов. Фото Екатерины Леванидовой

В начале октября депутаты Горсовета и областного Собрания провели проверку автобусных маршрутов №1, 10, 15, 22, 26, 27 и 28. Результаты неутешительные. На многих маршрутах работало меньше автобусов, чем положено. Интервалы не соблюдались. 

Итоги проверки стали темой обсуждения в комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии, председателем которого является депутат Горсовета Николай Малинников. На заседание были приглашены представители мэрии. Начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Аркадий Маштаков предоставил треки движения автобусов из системы ГЛОНАСС и отчёты перевозчиков о выходе транспортных средств. Эти данные подтвердили нарушения на маршрутах.

Автобусы могут опаздывать на 30 минут и более. Там, где по условиям договора должны работать машины большой вместимости, на линиях встречают совершенно иные – «пазики». Количество автобусов на маршрутах не соответствует условиям договоров - их меньше. 

Аркадий Маштаков рассказал, что проблемы с общественным транспортом возникают по нескольким причинам. Летом спадает пассажирский поток, количество автобусов снижается. А осенью начинается постепенный переход на зимний режим работы. Поэтому транспортные компании могут неверно рассчитывать время, класс и количество машин. Кроме того, в городе существует нехватка водителей категории D. Последние три года ни в Северо-двинске, ни в Архангельске не было их обучения. Также постепенно с работы уходят пожилые водители, а молодые люди не спешат занимать их место. В администрации подтверждают, что в сентябре было очень много жалоб на работу общественного транспорта.

- При несоблюдении условий контракта предусмотрены штрафные санкции для перевозчика. При этом штраф, насколько мне известно, никто не получил. Если проблема не решится, надо расторгать договоры с перевозчиками, - считает Николай Малинников. 

Решение кажется жёстким, но депутат уверен, что место нынешних легко могут занять другие, более дисциплинированные перевозчики.

На заседании комитета Горсовета было принято решение проводить совместные проверки с депутатами и специалистами администрации Северодвинска. Кроме того, был поднят вопрос об установке качественного навигационного оборудования в комитете ЖКХ, транспорта и связи. Сейчас оно не всегда работает должным образом. Автобусы могут исчезать с карты, а данные не обновляться.

Олег САВИН
Газета "Вечерний Северодвинск", 42-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий