Новости Северодвинска и Архангельской области

Дактилоскопирование - один из способов подтверждения личности граждан

18.03.2019
Изменить размер шрифта
Государственная дактилоскопическая регистрация в соответствии с федеральным законом от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации» представляет собой деятельность по получению, учету, хранению, классификации и выдаче дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека.

В соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному дактилоскопированию подлежат в том числе: военнослужащие, сотрудники ряда силовых ведомств, спасатели, иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации.

При этом граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Дактилоскопическая регистрация может оказать неоценимую помощь при необходимости подтверждения личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти.

Процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья человека и строго конфиденциален.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится территориальными органами внутренних дел бесплатно в день обращения на основании заявления гражданина (в отношении лиц, ограниченных в дееспособности – по заявлению опекуна или попечителя).

Гражданин, прошедший процедуру дактилоскопирования, становится обладателем индивидуальной дактокарты.

По желанию граждан, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, данная информация может быть уничтожена. Для этого необходимо с заявлением обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту жительства. В течение 30 суток с момента подачи такого заявления гражданин будет письменно уведомлен об уничтожении дактилоскопической информации.

И.о. прокурора города Северодвинска, советник юстиции А.В. Филимонов

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий