Новости Северодвинска и Архангельской области

Что нам осень подарила?

13.10.2018
Изменить размер шрифта
Валерий Мостович познакомил Ирину Бажанову с концепцией развития заводского общепита. Фото Олега Перова

Как в старину определяли, хорош ли работник? Правильно, кормили его! Конечно, на Севмаше руководствуются иными принципами при приёме на работу. Но те, кто уже трудоустроился, всегда могут вкусно и сытно поесть в заводских столовых.

Тем более что выбор блюд вполне приличный и цены адекватные. Особенно интересно бывает в «тематические дни», когда к основному меню прибавляются блюда, например, поморской кухни, или белорусской, или даже армянской. 

На прошлой неделе заводчане дегустировали дары осени. Что ж, осень оказалась щедра, и столовые смогли удивить посетителей и разноцветными фаршированными перцами, и нежными кабачками, и сочной молодой капустой, тушённой с мясом, и картопляниками с грибами или рыбой. И даже потрясающим тягучим, насыщенным, ароматным овощным супом-пюре. Как поварам столовой №2 (где мы с фотокором обедали) удалось сделать его таким? Нежным, правильной консистенции, находящейся именно на грани между супом и пюре, сохранившим вкус каждого ингредиента. В общем, суп вышел славным, достойным ресторана.
Вкус супа, а также других блюд высоко оценила и министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. 

– Я не впервые здесь, – отметила Ирина Борисовна, – мне очень интересно наблюдать, как развивается «Северная жемчужина». Это единственное столь крупное предприятие общественного питания в регионе, которому нужно накормить столько людей. Причём за очень короткое время – всего-то обеденный перерыв. И я постоянно вижу положительную динамику. Увеличение числа посетителей свидетельствует о том, что руководство предприятия делает верные и эффективные шаги. Действительно, те, кто ходит на работу, должны питаться качественно, вовремя, свежей и горячей пищей. И то, что готовят повара, должно быть сделано с душой. Всё это есть в столовых и кафетериях Севмаша.

По оценке специалистов «Северной жемчужины», около 40 процентов корабелов предпочитают свежеприготовленные обеды. Задача на перспективу – накормить весь 28-тысячный коллектив. Как это сделать? Рассказывает Валерий Мостович, директор СКП «Северная жемчужина»:

– Разработана концепция развития общественного питания на Севмаше, она подписана генеральным директором предприятия Михаилом Будниченко. Ведётся большая работа, в том числе по ремонту и переоборудованию столовых. В частности, столовой №23. Мы планируем, что после ремонта она приобретёт дополнительную специализацию. В ней, помимо основного меню, посетителям предложим диетические блюда. Для их приготовления закупается специальное оборудование. Чтобы не было проблем со здоровьем из-за неправильного питания, нужно отказаться от «баночек в кандеечках». Уверен, диетические блюда будут востребованы. И тогда мы станем развивать это направление и в других столовых. 

Модернизация столовых, открытие дополнительных «посадочных мест» – это не единственный способ избавиться от очередей. Ещё одна задача, которую ставит Валерий Мостович перед своим коллективом: повысить скорость обслуживания каждого посетителя. В идеале нужно добиться того, чтобы человеку хватало 15-20 минут на посещение столовой. Для этого в обеденных залах установят дополнительные терминалы оплаты.

Не сбрасывают со счетов в «Северной жемчужине» и такую форму обслуживания, как комплексный обед. Сейчас специалисты анализируют, будет ли он пользоваться спросом, а в перспективе, возможно, каждый посетитель сможет сам решить, что сегодня выбрать – «комплекс» или основное меню. 

–  Вариантов и форм работы на самом деле множество. Мы их изучаем, прорабатываем и лучшее, на наш взгляд, непременно внедрим, – резюмировал Валерий Васильевич. – Главное, к чему мы стремимся, - привлекать всё новых посетителей и неизменно радовать постоянных клиентов.

Ольга СОБЕРГ
Газета "Вечерний Северодвинск", 41-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий