Новости Северодвинска и Архангельской области

Что делать с двухтарифным электрическим счетчиком после перевода часов на зимнее время?

22.10.2014
Изменить размер шрифта
В связи с переходом на зимнее время никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учёта совершать не требуется. Необходимые пояснения даёт Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Приборы учёта, соответствующие требованиям российского законодательства, возможности которых позволяют определять объёмы потреблённых ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими. Они будут перепрограммироваться при очередной поверке в сроки, которые установлены Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 354.

Минстрой отмечает, что перепрограммирование осуществляется за счёт средств организации, с которой у гражданина заключён договор на оказание услуги по электроснабжению.

Можно перепрограммировать счётчик и до наступления срока поверки. Ресурсоснабжающая организация должна сделать это на основании письменного заявления гражданина за счёт собственных средств и в срок не позднее месяца со дня получения заявления.

Кроме того, в Министерстве обращают внимание на то, что в некоторых регионах России появляются организации, которые фактически принуждают жителей перепрограммировать счётчики. При этом берут за свои услуги немалые деньги. Еще раз повторим: перевод двухтарифных счётчиков является бесплатным для граждан. Об этом сообщает мэрия Северодвинска.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий