Новости Северодвинска и Архангельской области

Чему равны десять кусочков сахара

19.02.2017
Изменить размер шрифта
У кабинета №307 поликлиники второй горбольницы маленькая, но очередь. Молодой мужчина пришёл записаться на второй курс школы «Диабет». Женщина пышных форм решила с её помощью похудеть. Мы пришли, чтобы поговорить. Все вместе ждём, когда закончится итоговое занятие у одной из групп. Здоровье – дело личное, зачем приставать с вопросами к людям, которые вряд ли в хорошем настроении. Узнав, что у тебя сахарный диабет, даже самого начального типа, на весь мир обидеться можно.


В новую жизнь налегке

Зря я раньше не зашла. Таких приветливых людей нечасто встретишь. Восемь женщин соглашаются и сфотографироваться, и ответить на вопросы. С итоговым анкетированием все справились на пять с плюсом. И сотрудницам школы они «отлично» ставят за помощь: «Всё объяснили, рассказали, посоветовали». Ещё хороший результат: за неделю занятий абсолютно все «школьницы» похудели, к собственному удовольствию.

Сначала, говорят, трудно было, а потом приняли правила новой жизни.

- Какие к нам люди приходят? Колючие, как ёжики. Для кого-то диагноз – это шок, слёзы. А после учёбы, сами видите, расходиться не хотят, - говорит медсестра Надежда Прокшина. 
В школе она работает вместе с коллегой Надеждой Дуркиной.

Конечно, плохо человеку, узнавшему про диабет: ограничивать себя надо, как минимум в питании. Опять же наслышаны все о страшных осложнениях, о слепоте и гангренах. 

Это вовсе не обязательно, говорят специалисты, если вовремя взяться за своё здоровье, даже при тяжёлой степени болезни, инсулинозависимой, можно прожить долгую жизнь без таких бед. Примеров тому достаточно.


Небывалые цифры

В прошлом году через школу с диабетом первого типа прошли 146 человек, второго типа - 2244. За полтора месяца этого года 125 новых случаев преддиабета, диабета второго типа и диабета беременных. 

Небывалые цифры, очень большие. Это результат хорошей выявляемости и нездорового образа жизни пациентов.

О проблеме своей люди узнают, как правило, неожиданно. Помогает в этом диспансеризация. Потому что болезнь теперь чаще маскируется и половина случаев заболевания при начальной стадии проходит вообще бессимптомно. Только анализ крови может показать сбой в организме. 

Специалисты советуют:

- Людям с ожирением рекомендуется раз в месяц кровь проверять. Остальным  раз в год обязателен анализ на сахар.

- Домашние глюкометры не сильно ошибаются?

- Нет, погрешность у них допустимая. Мы даже здоровым семьям рекомендуем приобрести глюкометр, чтобы вовремя выявить проблему.

- О весе. В группе сего-дняшних женщин ни одной толстой не было.

- 10 процентов приходит к нам в школу с нормальным весом, даже с дефицитом, а 90 – с избыточным. На первый взгляд некоторые кажутся стройными, но если посчитать индекс массы тела, который мы учим высчитывать, то он выдаёт реальную картину.

- Не дадите совет, как похудеть?

- На наши занятия прийти. В двух словах не рассказать. По три часа пять дней проходит учёба, и то на все вопросы не успеваем ответить.


«Хорошо, что к вам пришёл»

- Понятно, что сладкого надо всем меньше есть. А вы лично это ограничение выдерживаете?

- Как мы можем позволить себе при пациентах на чайной паузе чай пить с конфетами и сахаром?

- С чем тогда?

- С галетами, с ягодами без сахара.

- А то, что сладкое нужно для работы головы, миф?

- Мы пациентам показываем первым делом вот эту картинку: кусочек хлеба и две картофелины равны десяти кусочкам сахара. Этого вполне достаточно для головного мозга.

За всё время работы школы был только один случай, когда человек зашёл в кабинет, сказал, что ничему учиться не будет, и попросил только отметку сделать в бумажке. Наверное, перед кем-то отчитаться мужчине предстояло. А все остальные после обучения говорят почти одинаково: «Я так не хотел к вам идти. Как хорошо, что пришёл».

На недавнем областном совещании эндокринологов в очередной раз сказали, что школа диабета при второй горбольнице по многим показателям лучшая. И она единственная в области работает в две смены.

Ольга ЛАРИОНОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий