Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс»: «Пингвины»- чемпионы

02.06.2019
Команда Северодвинска. Фото из архива клуба «Пингвин»

С 26 по 28 апреля в Обнинске Калужской области проходил чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс», который был посвящён 30-летию этого движения в России. Поэтому победителей и призёров чемпионата ждали медали особого дизайна.

724 пловца (243 женщины и 481 мужчина) со всей России и ближнего зарубежья приехали показать быстрые секунды на водных дорожках бассейна «Олимп». Ветеранами плавания за три дня установлено 62 новых рекорда России, четыре результата превысили мировые достижения.

Стоит особо отметить, что в чемпионате стартовал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Рабинович, которому недавно исполнилось 95 лет!

Северодвинск на чемпионате представляли пятнадцать пловцов из клуба любителей водных видов спорта «Пингвин». Пять месяцев планомерной подготовки, сотни тренировочных километров в бассейнах позволили нашим спортсменам показать высокие результаты. Но юбилейный чемпионат не стал лёгкой прогулкой для «пингвинов». В очень упорной, а подчас невероятно трудной борьбе с жаждущими победы соперниками наши мастера водных дорожек проявили мастерский характер и собрали солидный комплект медалей. Благодаря этому клуб «Пингвин» в рейтинге 67 клубов «Мастерс» в России поднялся с 26-го на 19-е место.

В первый день соревнований первое «золото» команде завоевал заместитель начальника организационно-информационного отдела АО «ЦС «Звёздочка» Александр Шубин (категория 50-54 года) на дистанции 200 метров на спине. Со старта уверенно оторвавшись от соперников, Александр удержал преимущество до победного финиша. Успех Шубин закрепил двумя бронзовыми медалями на дистанциях 100 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием.

В категории 60-64 года заместитель начальника цеха 4 «Звёздочки» Андрей Грехов на дистанции 200 метров вольным стилем тактически грамотно распределил силы. Следуя по дистанции четвёртым, он буквально усыпил бдительность соперников. Андрей на последних 20 метрах совершил невероятный финишный рывок и одержал победу. В последующем в копилку наград Андрей Грехов добавил две бронзовые медали на дистанциях 200 метров баттерфляем и 400 метров комплексным плаванием.

Достойно выступил работник цеха 15 судоремонтной верфи Александр Белобородов. На дистанции 200 метров комплексным плаванием он завоевал бронзовую медаль. А в составе команды  «пингвинов» в эстафете 4х50 метров вольным стилем в условиях острейшей борьбы с командами других клубов завоевал серебряную награду. Соавторы этого достижения Виктор Чечулин, Артём Трифанов, Дмитрий Земцовский.

Специалист ОВИТ «Звёздочки» Татьяна Дерягина заняла третье место в борьбе на стометровке баттерфляем.

В копилку команды внесли свой достойный вклад и коллеги наших заводчан. В категории 80-84 года (!) у Галины Беляевой золотая медаль на дистанции 50 метров вольным стилем. В категории 60-64 года у Дмитрия Земцовского золотая медаль на дистанции 100 метров на спине. У Ольги Афониной две серебряные медали (100 и 200 метров на спине). У Артёма Трифанова «серебро» на стометровке и «бронза» на 200 метров на спине. Павел Клюкойть завоевал «бронзу» на дистанции 200 метров баттерфляем, а Дмитрий Смирнов - на этой же дистанции брассом.

Тем самым нашей команде удалось завоевать 16 медалей в личных зачётах и четыре в эстафетах.

Выражаем благодарность всем, кто способствовал нашему успеху: коллективу ФОК «Звёздочка» и отделу физкультуры и спорта администрации Северодвинска.

Николай ЛАПТЕВ, руководитель клуба «Пингвин»