Новости Северодвинска и Архангельской области

Было кому отмечать День строителя

16.08.2017
Изменить размер шрифта
«Застывший» в 90-е Северодвинск начинает преображаться.

1600 строителей — инженеров и рабочих — трудятся сегодня на строительстве жилых домов в Северодвинске. Это 32 строительные площадки (на некоторых возводится не по одному дому), общая площадь возводимого жилья превышает 200 тысяч квадратных метров. Так что в этом году в городе было кому отмечать День строителя, который прошёл 13 августа. 

В декабре 2017 года площадь введённого в эксплуатацию за год жилья должна составить 49,9 тысячи квадратных метров, 20,5 тысячи из них — это социальное жильё. В августе должны быть сданы все социальные дома, которые возводятся в городе по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

По словам начальника управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антона Кириллова, объём сдаваемого в Северодвинске жилья до 2020 года ежегодно будет увеличиваться на пять - семь тысяч квадратных метров. При этом подход к застройке старой части города изменится. До сих пор старые «деревяшки» сносились, участок выставлялся на аукцион, застройщик строил новый дом на месте старого. Сейчас же дома продолжают сносить, но землю застройщикам пока не предлагают.

Ведётся активная работа над проектом планировки территории восточного квартала (это официальное название старой части Северодвинска). Жизнь не стоит на месте, сегодня для обеспечения комфортной жизни людей требуется больше места, нужно предусматривать строительство инфраструктуры, а значит, землю предстоит перемежевать, будут формироваться новые участки. Так что, по словам Антона Кириллова, скорее всего, выставляться на аукцион земельные участки в старой части Северодвинска будут уже во втором, а то и в третьем квартале 2018 года. Предполагается, что в восточном квартале и впредь будут возводиться дома в три - пять этажей.

Анастасия КИРИЛЛОВА
Фото News29.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий