Новости Северодвинска и Архангельской области

Более 250 миллионов рублей планируется потратить в этом году на ремонт учреждений социальной сферы Северодвинска

16.06.2019
Изменить размер шрифта
Так будет в здании Северного кванториума после ремонта. Фото группы «ВКонтакте» «Северный кванториум»

В сентябре северодвинские юные кванторианцы приступят к занятиям. А сейчас взрослые делают всё, чтобы занятия учеников Северного кванториума начались в преобразившемся здании на ул. К. Маркса, 24а. В конце мая был заключён договор на выполнение общестроительных работ, и подрядчик уже вовсю трудится на объекте.

Будет обновлён и утеплён фасад, заменены окна, отремонтирована кровля, изменится входная группа. Этот этап планируется закончить к 15 июля, пояснила директор Северного кванториума Елена Колебакина.  А в сентябре и внутри здания должен быть красивый современный дизайн, как в технопарках «Кванториум» в других городах России. 

В рамках нацпроекта «Образование» на ремонт здания для размещения детского технопарка будет направлено более 65 миллионов 237 тысяч рублей. Так что по плану уже в сентябре здесь должны заработать кванториумы по шести направлениям: IT-технологии, промышленная робототехника, промышленный дизайн, дополненная виртуальная реальность, биолаборатория и хай-тек. Педагоги уже прошли первый этап обучения во Владимире и Липецке, в ближайшее время они выедут для обучения работе с оборудованием. 

Образованию – больше всех
На объекты управления образования вообще выделена большая часть средств, предусмотренных в этом году на ремонт учреждений социальной сферы, -  более 211 из 250 миллионов рублей. И это ещё без учёта внебюджетных средств, которые организации смогли заработать на аренде и дополнительных услугах, без учёта того, что часть работ выполнит муниципальный ЦОФООС, и без учёта дополнительных ассигнований, на которые управление образования рассчитывает по итогам июньской сессии Горсовета.

Более 34,5 миллиона рублей планируется направить на комплексный ремонт 34 учреждений образования. 

Внимание безопасности
В рамках подпрограммы «Формирование комфортной и безопасной образовательной среды» выделено 52 миллиона 795 тысяч рублей. Из них почти семь миллионов рублей будет направлено на благоустройство территорий, 13,2 миллиона рублей – на обеспечение пожарной безопасности и более 32,6 миллиона рублей – на антитеррористическую защищённость. Предполагается, что вход в школы всегда будет под контролем, а запасные выходы будут оборудованы специальными запорными устройствами, которые в случае ЧП позволят детям без проблем покинуть здание. 

Ещё более 13 миллионов рублей будет направлено на устранение тех нарушений, которые ранее были выявлены контролирующими органами. Если на сессии Горсовета депутаты поддержат предложенные изменения в бюджет и выделят на эти цели ещё 15 миллионов рублей, то эту проблему учреждения образования в текущем году закроют полностью.

Не забыты детские сады
На ремонт бассейна школы №13 будет направлено более 17 миллионов рублей, а на строительство универсальной спортплощадки в школе №25 - более 10 миллионов 144 тысяч рублей.

- Учитывая высокий спрос в старой части города и округе Заозёрном на места в садиках для самых маленьких, мы проведём перепланировку и ремонт трёх ясельных групп по 20 мест в каждой в детских садах №15, 20 и 86. На это выделено 6,5 миллиона рублей, - пояснил начальник управления образования Сергей Попа.

По плану в этом летнем сезоне также обновление теневых навесов в детских садах №20, 86, 1 и 27, ремонт кровли в ДЮСШ №2 и ещё 24 учреждениях сферы образования. 

На обновление фасадов в десяти учреждениях местный бюджет готов направить  почти 10 миллионов рублей, на ремонт крылец в семи учреждениях - почти 1 миллион 200 тысяч рублей, а на замену оконных и дверных блоков в 36 учреждениях - более 10 миллионов 329 тысяч рублей.

Спортом детям станет комфортнее заниматься в ДЮСШ №2 и школе №19, там запланирован ремонт спортзалов. Будут отремонтированы и спортплощадки в шести учреждениях. В гуманитарной гимназии №8, например, приведение в порядок спортплощадки обойдётся в 2,77 миллиона рублей.

Начинается большая работа по направлению «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Так, запланированы средства на разработку проектно-сметной документации на модернизацию системы освещения в пяти школах (выбраны школы разного типа). 

По программе «Доступная среда» в детский сад «Хрусталик» привлечены федеральные и областные средства, всего около 1 миллиона 700 тысяч рублей. Местное софинансирование составило 300 тысяч рублей.

В планах управления образования и работы, направленные на то, чтобы ДЮЦ наконец получил статус введённого в эксплуатацию, а не объекта незавершенного строительства, как это есть сейчас. За 8 миллионов рублей планируется заказать проект, который позволит завершить строительство.

И культуре останется
На обновление учреждений культуры в этом сезоне решено направить почти 23 миллиона бюджетных рублей. Плюс ещё один миллион - это собственные средства учреждений. 

Самые крупные финансовые вложения будут направлены в городской парк культуры и отдыха - около 20 миллионов, во Дворец молодёжи «Строитель» - около 11 миллионов рублей и в детскую художественную школу №2 - более 5 миллионов рублей. На все остальные учреждения бюджет выделяет разные суммы - от 670 тысяч до 2 миллионов 400 тысяч рублей, рассказала начальник управления культуры Елена Михайленко.

Управление культуры последовательно реализует план ремонта подведомственных учреждений, который был составлен несколько лет назад после проведения обследования. Запланированы строительство ограждения, монтаж систем, обеспечивающих безопасность зданий, замена вентиляции и других коммуникаций.

Про молодёжную политику и спорт
Управление общественных связей и молодёжной политики в этом году рассчитывает за счёт бюджетных средств заменить кровлю здания Молодёжного центра на улице Первомайской, 13а и отремонтировать там туалеты. На эти цели выделено почти 4,4 миллиона рублей. Собственными силами молодёжь планирует сделать косметический ремонт коридоров и кабинетов. В ближайшей перспективе также разработка ПСД на ремонт здания в посёлке Сопка, которое также находится в ведении управления общественных связей и молодёжной политики. 

В этом году на два объекта муниципального учреждения «Строитель» (на улицах Профсоюзной и Юбилейной) выделено около 7,5 миллиона рублей. Эти средства решено направить на ремонт бассейна, а также на установку ограждения и новых уличных тренажёров.

Анастасия КИРИЛЛОВА
"Вечерний Северодвинск", 24-2019
Заголовок: "Миллионы на лучшую жизнь"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий