Новости Северодвинска и Архангельской области

Бизнес для души

05.07.2018
Изменить размер шрифта
В нашем городе возле рынка уже несколько лет подряд и зимой и летом рано утречком на импровизированной лавочке можно увидеть миловидную бабуленьку, продающую домашнюю выпечку, аппетитный аромат которой разносится по округе. Иногда покупаю у неё пирожки-плюшечки на работу, коллегам нравятся. 

-Угостись, милая! - кладя в пакет лишнюю плюшку, каждый раз говорит она.
И попробуй откажись, когда она со всей душой, и пирожки-то точь-в-точь как раньше у мамы из русской печки.
Как-то и дочь принесла домой знакомые пирожки.
- Купила? - спрашиваю.
- Нет, бабушка угостила.
Я на следующее утро подошла к бабуленьке, поблагодарила. А она опять меня своей выпечкой потчует. Не беру, отшучиваюсь, что сама, мол, как плюшка, всё равно засунет в сумочку.
Разговорились. Нина Яковлевна Селезнёва родилась в 1942 году в деревне Лепша Няндомского района Архангельской области. В 
17-летнем возрасте приехала в Северодвинск, работала на заводе в столовой, сорок лет заведовала производством. 
Вырастили они с мужем дочь и сына. Дочь, окончив институт с красным дипломом, благополучно устроилась в Санкт-Петербурге, сын, к сожалению, инвалид.

Выйдя на пенсию, Нина Яковлевна занялась бизнесом для души. Стала выпекать пирожки и продавать, а большую их часть просто отдавать прохожим людям. И почти каждый день она на своём любимом месте. А летом ещё и на дачу успевает съездить, огород даже после смерти мужа не запускает. Да ещё и за больным сыном ухаживает. 
Пока мы общались, к Нине Яковлевне подошла женщина, которой она тоже положила в пакетик пирожки, бесплатно. 
- Нина Яковлевна, вы так всю выпечку раздадите. Давайте я вам муки принесу.

- Нет, ничего не надо, у меня всё есть. Не привыкла я без дела сидеть, вот и хожу сюда со своей стряпнёй, кому продам, кого угощу, а с кем просто пообщаюсь. У меня свекровь была очень добрая, великодушная. Когда мы ездили к ней в гости в Липецкую область, я видела, как она приводила с улицы незнакомых немощных людей и кормила их, а порой и одежду давала.
- Нина Яковлевна, спасибо вам за угощение и за бескорыстие. И дай Бог вам здоровья!

Зинаида ВОЛКОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий