Новости Северодвинска и Архангельской области

Бесценные реликвии

26.02.2015
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ковпака

В заводском музее "Звездочки" утвердилась добрая традиция: в канун Дня защитника Отечества и Дня Победы организовывать встречи родственников и близких участников Великой Отечественной войны.

12 февраля на встречу пришли дети и внуки фронтовиков: Е. В . Ашурова, Е.В. Быкова, Д.В. Гришина, Д. Ф. Зеленюка, П.И. Ивонцына, А. А. Лодыгина, А. А. Насонова, А. О. Пакшина и Е. А. Пакшина (отца и сына), З. А. Поповой, А. Н. Посохова, В.И. Слузова, В. А. Спицына, В. М. Суслова, М. В. Тышева, В. М. Федотова и Г. Е. Чуб. У каждого из фронтовиков своя военная судьба. Каждого показали в кадрах любительского фильма, хранящегося в заводском музее.
Епифора Васильевича Быкова вспоминали супруга Раиса Николаевна и дочь Елена, рассказавшая о том, какой отец был веселый человек, умел пошутить и сам посмеяться, был добрым, отзывчивым, а на фронте был на самом ответственном и опасном участке – в разведке. Вернулся сержант Быков домой с орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

Бывший зам. секретаря парткома, а потом зам. директора предприятия по кадрам Е.В. Ашуров был единственным на нашем предприятии фронтовиком, награжденным орденами Славы II и III степени. 

Дети передали на вечное хранение заводскому музею два билета фронтовика – партийный и военный, а также орденские книжки орденов Отечественной войны I степени и Трудового Красного Знамени.

Анатолий Попов

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий