Новости Северодвинска и Архангельской области

«Бела, Бьянка, Бланш и Боба». Цветы от Церетели

21.02.2013
Изменить размер шрифта
Зураб Церетели на связи. Фото Владимира Ларионова

«Я вас всех приглашаю в Москву на открытие Музея женщин. Приезжайте 8 марта, отметим», - сказал нам Зураб Церетели лично.

Правда, вице-президент Российской академии художеств Андрей Бобыкин, отключив громкую связь со своим президентом, на всякий случай нас предупредил: «Я думаю, к 8 марта он все-таки не успеет».

Это было 14 февраля в городском краеведческом музее на открытии выставки народного художника РФ и СССР, Героя Соцтруда Зураба Церетели. Прочие его звания упущу, их слишком много. 

Немного скульптуры, рельефных работ и живопись. Яркие краски, застывшие не мазками - возвышенностями на холсте. Церетели пишет родную Грузию. В цветах и портретах. И никогда, сказал Андрей Леонидович, ее не продает, только дарит.

- Не каждый мировой музей может похвастаться персональными выставками Зураба Константиновича… Нет государства, где бы ему не вручали награду. А в России прислушаются к тому, что о нем пишут СМИ, не очень профессионально, не очень этично...

А он, не считая работы над монументальным искусством и общественно-политической, в свои семьдесят девять лет с пяти утра встает к мольберту, и без выходных. В выходные Церетели пишет вместе с детьми, которые могут приходить к мастеру даже с улицы, на все готовое.

В России сытых художников не любят, даже если они кормят других. И нолики на ценниках  художеств приписывают не умные искусствоведы, а непредсказуемое время. 
Северодвинский художник смотрит на буйство красок: «Мне нравится». Мне, скорее, тоже. И какая, действительно, разница, что пишут при этом про автора СМИ? Интересно, почему сам художник написал «Белла, Бьянка, Бланш и Боба» под холстом с цветами и фруктами?

- Зураб Константинович очень любит женщин и дает цветам их имена, - объяснил вице-президент.

Самого Андрея Леонидовича впечатлила во время экскурсии по Севмашу картина аварийного подъема подлодки. Ее ему и подарили, в миниатюре, успев изготовить значок за два часа. А тот, кто хотел, мог унести с открытия выставки репродукцию картины Церетели. Захотели почти все.

Ольга ЛАРИОНОВА
"Вечерний Северодвинск"

Выставка будет работать до 31 марта. Организуются экскурсии для взрослых или для детей. Справки по тел. 56-86-98.

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий