Новости Северодвинска и Архангельской области

Автоперевозчики жалуются на убыточность подвозных маршрутов

20.04.2017
Изменить размер шрифта
Заместитель главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев провёл рабочую встречу с руководителями автотранспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

Один из актуальных вопросов - организация перевозок пассажиров по так называемым подвозным маршрутам. Так, автобусы №№ 26, 27, 28, 29 идут из кварталов на Ягры, ими пользуются работники АО «ЦС «Звёздочка». Рейс всего один по утрам. Получается, что автобус работает в режиме такси и перевозчики терпят убытки. Они считают, что можно совсем упразднить маршруты. Администрация Северодвинска адресовала это предложение предприятию. Заводчане высказались категорично: автобусы им нужны.

Чтобы повысить рентабельность маршрутов №№ 26, 27, 28, 29, нужно, чтобы они ходили не из пункта А в пункт Б, а со всеми остановками. Но в этом случае придётся отправляться на 15 минут раньше, чтобы успеть к началу смены на «Звёздочке». Соответственно, и с выходом из дома заводчанам придётся поторопиться. Это предложение также будет направлено предприятию, чтобы его смогли обсудить работники верфи.

Среди проблем, с которыми сталкиваются транспортники в ежедневной работе, назвали низкое качество содержания дорог в зимний и весенний период. Смёт - помеха для хорошего сцепления: автобус может занести. А в наледях могут оставаться мелкие металлические предметы, которые опасны для шин.

Не добавляют чистоты проезжей части и строительные фирмы. На автодорогу может попасть песок, гравий, бетон.

Коснулись оптимизации работы маршрута № 18, № 13 (на погреба), а также пригородных №№ 101, 103 и 104. Что касается последних, то для удобства дачников будут введены остановки по требованию.

Обсудили и вопрос о так называемом маршруте № 9 (нелегальном). По всем участкам он дублирует существующие маршруты. Перевозчик уводит прибыль от транспортников, которые работают по договору с администрацией. Вопрос о его легализации поддержки не получил.

По итогам совещания Олег Лобачев дал поручение комитету ЖКХ транспорта и связи строже спрашивать с подрядчика, который отвечает за содержание автомобильных дорог.

Фото rodina29.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий