Новости Северодвинска и Архангельской области

Ассоль на балу. С балалайкой

08.03.2014
Изменить размер шрифта
Северодвинка покорила австрийскую публику.

Красивая девушка с волшебным именем Ассоль играет на балалайке в замке Хофбург — официальной резиденции президента Австрии… Это строка не из сказки, а из биографии северодвинки.

Ассоль Стехеева училась в гуманитарной гимназии №8 и параллельно в 36-й музыкальной школе. Инструментом, который она выбрала и полюбила, стала балалайка. Продолжила образование Ассоль в училище искусств и художественных ремесел в Череповце, а затем — в Санкт-Петербургской государственной консерватории на факультете народных инструментов.

Все успехи и победы в конкурсах северодвинки перечислять не будем — их много. Но скажем, что талантливую балалаечницу заметили и в Европе. Пригласили в Австрию выступить на одном из престижных аукционов. А недавно поступило новое приглашение — на Русский бал в Вене.

В отличие от знаменитых Венских балов он еще молод — в этом году в феврале прошел восьмой раз. Но уже получил широкую известность и авторитет. Организатор и ведущая бала — Наталия Хольцмюллер, главный редактор русско-австрийского журнала Art@Business.

Ах, как сверкают в Зале церемоний люстры, подаренные Австрии российским императором Александром I! Как танцуют солисты Венского государственного балета! Как изысканны наряды публики — бал этот для людей состоятельных: взнос участника, включая гала-ужин и напитки, составлял от 500 до 850 евро…

На этом роскошном фоне Ассоль ничуть не затерялась. Ее и еще двух студентов Петербургской консерватории публика принимала великолепно. И ошибается тот, кто думает, что балалайка была этаким обязательным русским атрибутом. На этом инструменте Ассоль исполняла приличествующую случаю классику. Да что там, она и в шесть лет Моцарта на балалайке играла!

— Поздней ночью, когда все золушки разбежались по своим домикам, в одном из 2600 залов и комнат Хофбурга горели окна, праздник продолжался, — делится впечатлениями девушка. — Мы сидели в узком кругу артистов, грандиозное помпезное торжество превратилось в разговоры по душам, веселые шутки и вальсирование одной-двух пар в полупустом зале…

Но любая сказка кончается. Не кончается музыка. Ассоль Стехееву ждет родная публика. Ближайшее выступление — 16 марта на сцене Малого зала имени Глазунова Санкт-Петербургской консерватории.

Добавим с гордостью, что мама Ассоль работает в нашем издательстве. Лайма Ленкевичуте — художница, ее рисунки можно увидеть в газете «Завалинка» и других изданиях «Северной недели».

Елена НИКОЛИХИНА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий