Новости Северодвинска и Архангельской области

Адреса заботы в Северодвинске: детские сады и школа, двор и парк

07.11.2018
Изменить размер шрифта
Депутат Константин Рындин, заместитель председателя Горсовета Роман Варфоломеев и заведующая детским садом  «Малиновка» Алевтина Труфанова

Заместитель председателя Горсовета, депутат по избирательному округу №17 Роман Варфоломеев проверил расходование бюджетных  средств, выделенных по его инициативе для нужд округа.

Первым пунктом депутатского визита стали детские сады «Калинка» и «Малиновка».

Для благоустройства прилегающей территории и улучшения комфортности пребывания детей было выделено на 2018 год 300 тысяч рублей. В «Калинке» на 150 тысяч все песочницы оборудованы специальными крышками, которые требовались по предписаниям Роспотребнадзора, в «Малиновке» на такую же сумму выполнен ремонт крылец для входа в учреждение, в том числе со специальным противоскользящим покрытием. 

Также Роман Варфоломеев посетил лингвистическую гимназию №27. Здесь за счёт средств, выделенных по предложению депутата (300 тысяч) были заменены десять старых оконных блоков. Все работы выполнены в соответствии с условиями контрактов в установленные сроки, о чём руководители учреждений доложили депутату. 

- Цель моего визита, не только проверить целевое использование средств и качество выполненных работ, но и выявить потребности учебных заведений. Поэтому для меня такие поездки необходимы, – подчеркнул Роман Варфоломеев.

Оставшиеся 400 тысяч рублей были распределены следующим образом: на установку детского игрового комплекса на Трухинова, 13, – 320 тысяч, поддержку ветеранов округа – 30 тысяч, благоустройство Приморского парка на бульваре Строителей - 50 тысяч.

В течение года удалось решить ряд других проблем. Так, Роман Варфоломеев добился реакции ГИБДД и администрации ТЦ «Гиппо»: парковка у торгового центра обустроена. Установлены ограждающие барьерные конструкции, информационные щиты, определяющие правила движения, направления въезда-выезда. 


Завершается приёмка детских площадок
Депутаты Горсовета Светлана Лемудкина, Дмитрий Зангин и Андрей Горбунов приняли участие в приёмке детских площадок в своих округах. Установку игрового оборудования также проверили специалист комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Алёна Чулкова, представители управляющих организаций.

В округе Светланы Лемудкиной на Полярной, 21, установлены новые карусель и большая песочница, качалка-балансир, детские спортивные комплексы. Сумма контракта по их установке – около 160 тысяч рублей. Жители дома Евгений Звягин и Александр Жуков рассказали, что собственники недовольны качеством выполненных работ: детское оборудование установлено не в тех местах, где изначально планировали. Между землёй и стенками песочницы имеются зазоры, необходимо исправить замечания.

Как пояснила Светлана Лемудкина, эти вопросы предстоит обсудить с управляющей организацией. Также требуется наполнить песочницу. Светлана Юрьевна попросила произвести демонтаж старой песочницы в следующем году. В связи с имеющимися вопросами акт приёмки работ пока не подписан.

По заявке Светланы Лемудкиной летом у дома также отремонтировали внутридворовой проезд в рамках программы благоустройства дворовых территорий.

В этом же округе на Торцева, 18, установлены новые спортивные тренажёры, управляющая компания поставила у дома леерное ограждение.

В округе Дмитрия Зангина на Ленина, 36а, подрядчик установил игрушечную машинку, карусель и урну. Из местного бюджета на выполнение этих работ выделено 106 тысяч рублей.

Дмитрий Зангин рассказал, что этот двор давно нуждался в благоустройстве: рядом с домом не было площадки для детей. В следующем году процесс благоустройства двора депутат планирует продолжить.

На Первомайской, 49, в округе Андрея Горбунова появились домик-беседка и качель.

Депутат поинтересовался, можно ли обновить имеющееся во дворе старое игровое оборудование. Представитель управляющей организации рассказала, что жители близлежащих домов планируют участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Андрей Горбунов попросил, в случае, если двор не окажется в списке участников программы, покрасить элементы весной.

На Карла Маркса, 18а, также в депутатском округе установлены новый игровой комплекс и песочница, на Карла Маркса, 20, – спортивный комплекс.

В общей сложности на установку детских площадок в округе Андрея Горбунова выделено 250 тысяч рублей.

Некоторые элементы нового оборудования оказались грязными, на других были повреждены заглушки, у горки отсутствовал резиновый коврик. Замечания депутатов подрядчик устранил в ходе приёмки объектов.

Гарантия на оборудование составляет три года.

Артём ПОПОВ, Екатерина ЛЕВАНИДОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 45-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий