Новости Северодвинска и Архангельской области

А у вашего смартфона так получится?

20.10.2018
Изменить размер шрифта
Вячеслав Белоусов, глава издательского дома «Северная неделя», член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член Правления АРС-ПРЕСС

Полемические заметки, опубликованные в журнале Союза журналистов России «Журналистика и медиарынок» и на сайте АРС-ПРЕСС
 
Сто лет в обед
С интересом прочитал статью коллеги из «Якутска вечернего» Виталия Обедина в июньском номере журнала «Журналистика и медиарынок» - «Что мертво - умереть не может». Сразу оговорюсь. Создателя этой газеты Леонида Ирмовича Левина знаю уже более четверти века и горжусь дружбой с ним. Образно говоря, был свидетелем рождения «Якутска вечернего», потому знаю, какой газета планировалась и стала: смелой, стойкой, бескомпромиссной! У нее десятки тысяч читателей и десятки профессиональных наград, премия Правительства России. Прочитав статью, убедился: потому газета и стала такой, что в ней работают очень профессиональные люди.

Согласен практически со всем, что изложил коллега. Только его доводы не новы. Первыми их концентрированно  изложил Андрей Мирошниченко - восемь лет назад. Вот что станет причиной смерти газет: влияние Интернета, крах дистрибуции, снос киосков, эрозия института подписки и прочее. Виталий Обедин дополняет их сегодняшними реалиями и делает выводы: бумажные издания в регионах давно перебрали и опробовали все формы и все рецепты выживания печатных СМИ, издатели  не выживают, а просто соревнуются - кто дольше протянет? Общественное мнение давно похоронило газеты; «вместо того чтобы обустраиваться в загробной жизни, мы упорно ждем нового «ренессанса» бумажных СМИ»; «2-4 млн подписчиков и сотни тысяч просмотров  у 25-летнего парня с камерой - реальность». А у газет только тысячи читателей.

Все это так, но давайте вспомним недавнюю историю. Вспомним, что, казалось, умирало, а затем чудесным образом воскресло. Не будем при этом цитировать уже набившего оскомину героя из фильма «Москва слезам не верит», который  предрек смерть всему, что не телевидение. Первым громко прокричал о смерти газет не Андрей Мирошниченко, а неведомые авторы… более ста лет назад, когда в обиход стало входить радио. Дескать, газеты будут проигрывать ему в оперативности, а значит, уходить в небытие. Не сбылось. Черед умирать самому радио наступил в российской глубинке  в девяностых годах прошлого века. Оговорюсь - проводному радио. Люди старшего поколения должны это помнить. Но кончины тоже не случилось. Радийный ренессанс наступил при массовом появлении у россиян автомобилей и FM-приемников. Кинотеатры к смерти стали принуждать в конце прошлого века. Вместе со стадионами они превратились в «толкучки» и рынки. «Тиражи» кинозрителей и театралов резко падали, российское кино умирало, Голливуд плясал на его костях. А что сегодня?

Радио звучит из всех авто и утюгов. Число кинотеатров  скукожилось, но большеформатное кино переместилось в торговые и развлекательные центры. Российское кинопроизводство по масштабам уступает разве что монстрам - Голливуду и Болливуду. «Тиражи» кинозрителей вряд ли сократились, просто из кресел кинотеатров люди отчасти пересели на домашние диваны и табуретки, смотрят кино на экранах телевизоров, мониторов, планшетов и смартфонов. В кассах театров нередко можно увидеть очереди. Вспомним также, была ли массовая истерика по поводу предстоящей смерти  этих отраслей? Нет. Разве что редкие стоны редких представителей.
 
Только газетчики громко и надрывно, злоупотребляя служебным положением, трубят о своей кончине: «Новая технологическая волна сметает бумажные кораблики!!!» Ой ли? Автор «смертельной» книги «Когда умрут газеты» вскоре после ее выхода слегка  пересмотрел свою позицию и не Интернет назвал первопричиной смерти газетного «медведя», а крах дистрибуции. Но разве это объективная причина? А массовое сокращение числа газетных киосков с почти одновременным  ростом «тиражей» винных, пивных магазинов, «наливаек»  - неизбежность ХХI века? Что-то не наблюдается гордого шествия этих процессов по всему миру. Стагнация института подписки, которую нынешние руководители «Почты России» пытаются остановить, - разве неизбежный процесс? Во многих странах именно подписка лежит в основе тиражей газет и журналов, читательской преданности. А у нас новые поколения россиян не видят, не знают такого продукта - «газета». Не видят киосков и магазинчиков с надписью «Газеты и журналы». Со словом «подписка», правда, хорошо знакомы, оно звучит едва не каждый день - подписка… о невыезде.

Не буду приводить примеры из жизни прессы на Западе и Востоке. В Липецке, в Курске, в Воронеже работает  субъективный фактор: растет число газетных киосков и магазинчиков, они приживаются даже в селах и деревнях. Местная власть пошла навстречу издателям и директорам, арендную плату за землю под киоски определяет либо по нулевой ставке, либо по  очень незначительной. А на месте примитивных киосков ставятся просторные, образно говоря, избы-читальни. И результат: они становятся рентабельными, газеты не идут на кладбище. Вывод: если на субъективность одних факторов отвечают субъективностью других, то жизнь продолжается.
 
А для журналистов актуальной остается истина: если любишь и веришь в свое дело, если смартфон - это не «звонилка», а инструмент для показа  жизни в 3D, то газета будет жить. Да, у блогера миллионы «смотрителей», но у вас - тысячи преданных читателей. И не факт, что у хорошей газеты их число будет уменьшаться. Напомню, что наряду с миллионами слушателей музыки на флешке сохранилось немалое число меломанов, которые предпочитают винил, диски. А среди автолюбителей и профессионалов осталось немалое число чудаков, которые отдают предпочтение механической коробке, а не автомату. Есть прогнозы о скорой смерти телевидения, бензиновых автомобилей, победе роботов над человеком…
 
Что немцу благо, то русскому смерть?
 Нынешний любимец жителей всего мира – смартфон впитал в себя все существующие средства массовой информации: телевидение, радио, газеты и журналы. Поскольку он  жадный и ненасытный, то взял на себя функции часов, компаса, фонарика, справочного бюро, брачных, туристических агентств и все-все-все! Однако оглянитесь. Все это продолжает жить и по отдельности. Швейцария не бьется в истерике, что у них отобрали одно из популярных производств. Туристические агентства разоряются, вновь воскресают и бьются за то, чтобы массово загнать россиян на пляжи Крыма, Турции, Испании. Туристы продолжают носить часы, фонарики и компас. А люди по-прежнему ищут вторую половинку не только в Интернете, но и в кафе, клубах, ресторанах. Одним словом, смартфон внес существенные коррективы в нашу жизнь, повлиял на экономику многих отраслей, но ведь не убил все традиции и производства. Почему же только газетчики, столкнувшись с падением тиражей, стали готовить себя к загробной жизни? Ведь мы продолжаем жизнь и в смартфоне. Это такая коммуналка для всех СМИ, и надо к ней приспособиться, а не искать белую простыню и тропинку на кладбище.

Одновременно с выходом книги «Когда умрут газеты» вышел и русский перевод труда немецкого философа Норберта Больца «Азбука медиа». Странно, но ссылки на него в российской действительности почти не встречаются. Почему? Может, потому, что он утверждает нечто иное? Вот некоторые цитаты из книги ученого: «Старые медиа оказались не вытесненными, а добавленными к всеобщей функциональной взаимосвязи»; «именно старые медиа, такие, как газета, в будущем выработают новое понимание себя и своего места. Поэтому надо ждать не медиаканнибализма, а радостного медиасожительства. Для печатных медиа новые медиа не представляют смертельной опасности, но вынуждают их к новому позиционированию, к осознанию своих специфических, присущих именно печати, сильных сторон… Можно поэтому предполагать, что жизненная значимость печатных медиа в будущем еще возрастет».

Как видите, выводы немецкого ученого кардинально  отличаются от выводов нашего бывшего соотечественника. Конечно, можно обратить внимание  на глагол «предполагать». Но разве может философ, рассуждая о будущем, употреблять другие глаголы: «утверждаю», «уверен»? Главное, что читается: надо не хоронить газеты, а искать новую форму и содержание, их место в стремительно меняющейся жизни.
 
К радостному медиасожительству!
И тут пора вернуться к тому, что подвигло меня написать эту статью. Пристальное знакомство с местными газетами и их сайтами (они есть не у всех редакций) позволило реально увидеть то, о чем говорят на семинарах, мастер-классах, презентациях. Коллеги перенимают опыт лидеров и успешно применяют его. Радостное медиасожительство, на мой взгляд, уже реально существует в «Амурской правде», «БОР сегодня», «Вечернем Краснотурьинске», «Воронежском курьере», в первоуральских «Городских новостях», «Курьер. Среда. Бердск», великолепно (!) в «Мое!», «Слободе», «Областной газете», «Центре».
            
Издания, которым пока не удалось крепко подружиться с «цифрой», поддерживают свою экономику в другом. Весь процесс подписки и доставки полностью берут на себя. Это не ново, но реально позволяет не только удерживать тиражи, но и наращивать их. Редакции активно живут в социальных сетях, ведут в них подписку на электронные версии своих изданий. Некоторые газеты, по сути, создают маленькие непрофильные бизнесы: организуют и проводят экскурсии, организуют группы по интересам и монетезируют их, у кого-то, как шутил великий Райкин, есть КуКиШ-курсы, наподобие курсов кройки и шитья. Все это помогает поддерживать газету на плаву, говорит о креативности  сотрудников, их навыках в других областях и профессиях, но…
            
Это значит, что редакции иногда  идут в сферы, где они если не дилетанты, то добросовестные ученики. В девяностых годах прошлого века мне пришлось быть свидетелем рождения многих газет. Начинающие издатели, памятуя о том, что бизнес должен быть многопрофильным, наряду с газетами создавали кто таксопарк, кто турагентство, риелторское, справочное бюро… Чаще всего это заканчивалось либо скорой смертью непрофильных бизнесов, либо уходом из издательской деятельности в сторону более прибыльной. Поэтому автор убежден: если хотите спасать газету «песнями и танцами», то только  на площадке, где вы профессионалы. Убежден также: не должно быть деления на «серьезные» и «несерьезные» газеты. Есть нашедшие своего читателя и не нашедшие их. Есть классические газеты, которые читают люди разных интересов и профессий, и есть издания, скроенные по запросам своих читателей. Это доказывает и развитие Интернета, где существуют армии посетителей-друзей, которых объединяет либо основной автор-блогер, либо интерес к определенной теме.
 
В одну телегу впрячь возможно…
Опыт нашего издательского дома «Северная неделя» (через полгода мы отметим двадцать девятую годовщину), говорит о том, что в одну телегу впрячь возможно коня и трепетную лань. В одном коридоре существуют у нас  и «серьезные» - «Вечерний Северодвинск», «Пенсионерская правда», и менее серьезные - «Пенсионерочка», «Зимняя вишня», «Ах, теща моя!», «Маленькая царевна».

Как известно, летом падают тиражи практически всех газет. Не обходит это явление и наш дом. На 1 июля упали подписные тиражи, однако за счет розницы вырос общий тираж. Опять сработал субъективный фактор, которым занимается служба продаж издательства. Какая картина будет к концу года, не знаю. Относительную живучесть нашего издательского кораблика позволяет обеспечивать полифония газет, большая часть которых находит своего читателя практически во всех регионах страны. Мы до сих пор ищем, изучаем запросы читателей и на этой основе издаем новые газеты, не боясь закрывать нерентабельные. Осенью этого года планируем запустить еще одного газетного спутника. Нашему сайту - vdvsn.ru - в будущем году исполнится двадцать лет. Он не стал нашей палочкой-выручалочкой, не сумели мы сделать его таковой, но он одно из СМИ в нашей издательской полифонии.

А теперь вернемся к тому, что прозвучало в запевке статьи. Что позволило кино, театру, радио не искать тропинку на кладбище, а пробиваться через тернии к жизни? Ответ, увы, чрезвычайно банальный - желание жить. А поскольку в любом обществе это возможно лишь при наличии денег, то здесь пути всего два. Первый - самый трудный и блистательный - сделать свое детище рентабельным. Второй - просить подмоги у государства. Названные три отрасли прибегли и к первому, и ко второму варианту. Как результат, с большими издержками, творческими минусами, но - живут. Поскольку, как мы выяснили, причиной болезни и смерти газет становятся не объективные обстоятельства, а действия чиновников и их последствия, то и у газетчиков на этом этапе нет иного пути, как добиваться помощи государства. Гранты «Роспечати» России не заставляют ломать шапку перед местными городничими, а лишь, согласно договору, публиковать серию статей на определенную тему. Мы любим ссылаться на опыт Запада, особенно северных стран, а в них поддержка местных СМИ, правда, на иных условиях, давно осуществляется.

Гранты «Роспечати» стали реальностью для многих газет страны после медиафорумов, которые проводит Общероссийский народный фронт и на которых проходят встречи журналистов с президентом страны Владимиром Путиным. Это и есть поддержка государства, она позволяет не выживать, а дает время для поиска путей выживания. Этим тоже надо заниматься профессионально, многие редакции, как известно, деньги готовы взять и берут, но с «домашним заданием» не справляются.
      
Давай с тобой поговорим…
Позволю себе небольшое отступление. Нахождение в числе учредителей газет органов власти (к сожалению, это стало реальностью для большинства изданий), с одной стороны, костылем подпирает их экономику, с другой - заставляет искажать реальную картину жизни, поскольку чиновникам в «своей» газете хочется читать о том, что «все хорошо». Деньги, которые выделяются газетам из бюджета, деньги налогоплательщиков они привыкли считать своими, потому и газеты - «свои». Из практики мы знаем, что если редактор осмеливается иметь свое мнение, то с ним очень быстро расстаются, поскольку контракт заключен на короткий срок, порой на месяц. Чиновники в этом плане изобретательный народ, изучающий «передовой» опыт, в основе которого обход законодательства, в частности Закона о СМИ. Это одна из причин потери интереса журналистов к работе, а читателей - к родной газете, в которой порой скучно все: заголовки, тексты, снимки. Это наблюдается, увы, в местных изданиях.
            
Автор книги «Когда умрут газеты» Андрей Мирошниченко отводит им самый большой срок жизни. Но даже при искусственном дыхании, которое им придают местные власти, по его утверждению, эти газеты проживут не более двадцати лет. Почти такой же приговор делает Дэвид Росс, медиафутурист. Возможно, они окажутся правы. Но давайте задумаемся, что тогда потеряет страна? Предвижу первый ответ: ничего, поскольку на смену уже пришли сайты, блогеры, социальные сети. Но вспомним, что в океане цветной полифонии в мире вдруг прорезался интерес к черно-белым снимкам, черно-белому кино из прошлого и настоящего, к виниловым пластинкам. Почему? Просто ретротоска одолела? А может, потому, что черно-белое точнее отражало черно-белую жизнь и лица? Не эту ли роль играют местные газеты? Заменит ли «цифра» газетный лист, который через день-два сам станет пожелтевшей частичкой истории? Кто вместо него станет летописцем жизни района, села?
 
Любите ли вы газету, как..?
Недавно возвращался из очередной командировки, в самолете достал бортовой журнал и увидел страницу рекламы Sony. На ней красовалась очередная новинка всемирно известной фирмы - фотокамера и задан вопрос:  «А у вашего смартфона так получится?». Дескать, какие бы пиксели не были установлены в ваших смартфонах, на профессиональных камерах все равно снимки будут лучше! Трудно с этим не согласиться, хотя очевидно падение объемов продаж фото- и видеокамер. Но ведь не торопятся производители их хоронить, а стремятся закрепить свои преимущества перед портативными, все умеющими  гаджетами.
            
Цифровое пространство не дает человеку возможности сориентироваться. Как ни странно, помочь ему в этом могут газеты и журналы, они могут стать своеобразными навигаторами, помощниками для своих читателей. Норберт Больц, не желая оскорбить блогеров, а лишь констатируя действительность, пишет: «…в эпоху Интернета мы наблюдаем самоорганизацию знания дилетантов». Многие журналисты, редакции сунулись в его облако и убедились, что они в нем – дилетанты. И даже успешное нахождение газеты в Интернете не дает таких доходов, как газеты. Но находиться в нем, хорошо ориентироваться в новых методиках – необходимо!
Газета – это не четыре-двадцать листков бумаги. Это общественный институт, который исполняет роль защитника интересов человека, общества.
            
В Facebook не затухают споры о жизни и смерти газет. Недавно в дискуссию вступила коллега, которая летом живет во Франции, в Орли. Она написала, что читать новости в смартфоне или планшете у местных жителей – моветон. В кафе, гостиницах, сидя за столиками на улице, французы по-прежнему читают газеты. А у России опять особый путь?
            
Помнится в советские времена бытовала шутка, что социализм – это самый длинный путь от капитализма к… капитализму. Семидесятилетняя практика это подтвердила. Так, может, проведем аналогию?
            
Позволю в конце задаться вопросом: у «цифры», которая заточена только на свою раскрутку, лайки, призывающие любить, получатся очерки, зарисовки о жизни своей страны? Любите ли вы газеты, как любят ее миллионы людей среднего и старшего поколения страны? Что умрет, если умрет газета, которая была и есть часть жизни?

Вячеслав Белоусов
 
                                              
Об авторе 
 Родился в 1950 году в Северодвинске. Работал судостроителем, инженером. Выпускник факультета журналистики Ленинградского государственного университета. В журналистике более сорока лет: газеты «Трибуна рабочего», «Северный рабочий». В 1990 году создал издательский дом добрых газет «Северная неделя». На протяжении пятнадцати лет был председателем правления Архангельского отделения Союза журналистов России; в девяностых годах одновременно секретарь Союза журналистов России, член Федеративного совета СЖР. Заслуженный работник культуры РФ. Лауреат премии Правительства России  в области печатных СМИ.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий