Новости Северодвинска и Архангельской области

А над древними стенами тишина…

05.08.2017
Изменить размер шрифта
Главный вход в крепость

Путешествие к Новодвинской крепости.

То, что лучшее лекарство от неважного настроения – вылазка в новые места, убеждалась не раз. И вот снова: звонок от сестры с приглашением поехать к Новодвинской крепости, пара секунд раздумий, сборы в ускоренном режиме – и мы с верной спутницей – таксой Ириской – едем в Архангельск, где назначено место встречи. А уж оттуда планируем добраться до крепости, о которой столько слышала, но какие-то обстоятельства всё время мешали поездке. 

Вопреки представлениям, которые возникают, когда слышишь название, Новодвинская крепость к городу Новодвинску отношения не имеет, территориально находится в другой стороне: на острове Линский Прилук, что соседствует с островом Бревенник. Едем до Соломбалы, там ждём нужный нам теплоход, 20 минут по Двине – и мы высаживаемся на пристани Бревенника. Но это ещё не окончание пути. Оказывается, остров достаточно застроенный, огромный по площади. Садимся в поджидающий пассажиров «пазик», едем на нём по деревенькам около получаса, до конечной остановки, а потом ещё немного идём пешком.

Честно говоря, картина открылась неожиданная: думала, что увижу часть развалин, какие-то камни, руины - и всё, ведь заложена крепость была Петром I в 1701 году, а на самом деле здесь, на берегу Двины, стоит настоящая крепостная стена! Правда, работы по восстановлению ведутся всего три года, мы можем видеть лишь часть постройки, остальное выглядит как холм – стена в советское время, когда там располагались завод «Конвейер» и детская колония, была зачем-то засыпана землёй, соответственно, сверху всё уже давно заросло травой. Тем не менее, если принять во внимание финансирование и наши погодные условия, работа для трёх лет проведена немалая! По всему периметру, конечно, не пройти, во дворе тоже заросли кустов и травы (местами вырубаются и выкашиваются), но всё же две стены снаружи восстановлены, главные ворота тоже реставрируются, во дворе лентой огорожены места, где когда-то находились здания, в их числе и церковь, у главных ворот стоят информационные стенды. 

На территории работают несколько мужчин, очень дружелюбных, готовых ответить на наши вопросы. Узнаём, что в связи с тем, что стена внутри пустая – раньше там жили солдаты, подниматься наверх запрещено, есть вероятность обрушения. Но чтобы увидеть двор крепости с высоты стены, сделана специальная площадка, на которую ведёт лестница. Обзор оттуда великолепный, особенно на реку, по которой время от времени проплывают на лодке рыбаки. В этот момент поняла, что было как будто бы не так, непривычно: абсолютно отсутствовали посторонние звуки, совсем не слышно машин! Только волны плещутся о берег, поют птицы да комары жужжат над ухом. 

На берегу Двины есть пара мест для пикника – с огромным удовольствием достаём термос с чаем, бутерброды. Ириска тем временем увлекается любимым занятием: таскает из воды камни, иной раз огромные. Опять переживаю за её зубы. Правда, отобрать камни без собачьей истерики не получается, отказывается обменивать их даже на еду. 

Подкрепившись, выдвигаемся в обратный путь. Надо сказать, со слов местных жителей, нам очень повезло, что в этот день был автобус: регулярность рейсов зависит от того, есть ли топливо.

- Вот завтра, - говорит наш собеседник, - автобуса может не быть, если не найдут бензин.
Уж точно, повезло...

Обратно отправляемся другим путём (подсказано местными): едем уже не через весь остров, а до следующей остановки. Там, на берегу Двины, есть небольшая пристань, где на катере за символическую плату можно переправиться на противоположный берег. Причём отправление сразу, без всякого расписания. Буквально пара минут на катере (новые впечатления под заходящее солнце!) – и мы высаживаемся на нужном берегу, в Маймаксе. Ну и оттуда уже снова в Архангельск. 

Вот так мы ловили лето: хорошая погода, новые впечатления, незнакомое место, кусочек истории – смесь очень приятного с полезным. Продолжаем путешествовать по родному краю, ведь интересное совсем рядом.

Екатерина КАЗАКОВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий